Подборка книг о детях и собаках от культурного центра ЗИЛ

Сколько раз родители слышат это прекрасное и ужасное: «Хочу собаку!» Прекрасное, потому что на самом деле собаку хотят все. Да-да, и родители тоже. Ну, если они не завели уже кошку / птичку / хомячка, конечно. Ужасное — потому что это ответственность. И папа знает, что гулять, скорее всего, придется ему (хотя во времена самоизоляции это и неплохо, наверное). А мама понимает, что появится еще один член семьи, которого нужно кормить и, увы, иногда лечить. Самое время устроить семейный совет!

1. Что думают классики? Британец Редьярд Киплинг и наш соотечественник Саша Черный, оказывается, помогали своим любимцам вести дневники!

Редьярд Киплинг «Нетландия. Всегда ваш, пес Бутс»

Скотч-терьер Бутс, живущий в настоящем английском поместье, рассказал, а знаменитый писатель Редьярд Киплинг зафиксировал его историю, в которой есть Малыш, Кошка-с-кухни, много охотничьих собак и Яркая Тарелка.

Саша Черный «Дневник фокса Микки»

Известная повесть Саши Чёрного, дневник «первой собаки, умеющей писать». Веселый фоксик Микки делится с читателями своими забавными наблюдениями за хозяевами, другими животными и окружающим миром.

2. Каково место собаки в семье?

Марина Москвина «Моя собака любит джаз»

Современная детская классика. Смешные и жизнеутверждающие рассказы о семье, в которой есть мама, папа, школьник Андрюха и собака по имени Кит. С ними все время происходят удивительные события, а музыкальная собака, любящая джаз, добавляет веселья и новых приключений!

3. Как изменится жизнь главного собаковладельца?

Ева Ибботсон «Собака и ее мальчик»

На страницах книги британской писательницы много, очень много собак. И мальчик. Мальчик всю жизнь хотел собаку и вот, наконец, у него появляется тоттенхэмский терьер. Друзьям предстоит пережить много приключений: грустных, смешных, а порой и смертельно опасных.

Борис Алмазов «Боберман-стюдебекер»

Борис Алмазов — бард, писатель, а еще он много лет работал в школе — учителем. Книги пишет и для взрослых (преимущественно исторические), и для детей (разные). Из последнего — история про мальчика, который очень хотел собаку и получил ее! Вовку и пса необычной (даже невероятной) породы боберман-стюдебекер ждет множество приключений.

Михаил Самарский «Его Высочество Мартин»

Алиса одержала победу в международной олимпиаде по математике и получила в подарок от самой королевы Елизаветы II щенка породы вельш-корги по имени Мартин. Это полностью меняет её жизнь, в которой кроме учёбы появляется много интересного. И наконец, неугомонный Мартин знакомит свою необычную хозяйку с парнем и привносит в их жизнь любовь.

4. И, наконец, что делать, когда вы приняли единственно правильное решение?

Анна Доброчасова «У меня появился щенок»

Автор книги — не просто человек, очень любящий собак, но и опытный собаковод. Книга научит, что делать, когда в доме впервые появляется щенок. Множество полезных советов, о том, как понимать, воспитывать, кормить нового члена семьи, дополнены прекрасными иллюстрациями.

Приятного чтения!

Источник: zilcc.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама