Ко Дню Великой Победы Росгвардия посвятила фильм снайперу НКВД

В главной роли cнялась 89-летняя актриса Любовь Крупнова. В ознаменование 75-летия Победы сотрудники и военнослужащие Росгвардии сняли короткометражный фильм, посвященный женщине в погонах, женщине, воспитавшей защитников Отечества, женщине, которая дарит жизнь и готова оберегать ее от врага. К 8 марта 2020 года авторы сделали клиповую версию, а ко Дню Победы презентуют окончательный вариант фильма, который примет участие в международном и российских кинофестивалях военных фильмов.

Это художественная зарисовка на тему преемственности поколений. На экране перекликаются сразу несколько эпох: Великая Отечественная война, события в горячих точках на Северном Кавказе и настоящее время. В начале фильма снайпер войск НКВД уничтожает немецких оккупантов, а через несколько десятилетий ее правнук — офицер ОМОН Росгвардии ликвидирует главаря бандформирования вблизи горного аула, — пояснили в Росгвардии.

В ведомстве отметили, что короткометражная картина «Снайпер» была снята на базе отряда ОМОН в Московской области за один световой день по сценарию офицера департамента по взаимодействию со СМИ Росгвардии старшего лейтенанта Анастасии Лотниковой. Режиссер фильма — Елена Митенко, участник и призер кинофестивалей военных фильмов (Севастопольский международный кинофестиваль «Победили вместе», французский кинофестиваль «Неделя русского кино в Бордо», победитель Международного кинофестиваля «Зилант» в Казани).

В съемках также приняли участие воспитанники Московского президентского кадетского училища им. М.А.Шолохова, сотрудники и военнослужащие ГУ Росгвардии по Московской области, члены их семей и служебная собака Раф.

«Когда началась война, моей бабушке, Екатерине Шеметило, было 10 лет. Она часто рассказывала мне историю, которую я включила в сценарий «Снайпера». Бабушка выросла в многодетной с嬬мье, ее отец погиб в 41-ом, а в 42 году в станицу Упорную Краснодарского края пришел «немец». Рассказывая мне эту историю, бабушка всегда плакала. Немцы зашли в их дом, всех осмотрели, попросили собрать продукты, поблагодарили мать бабушки и никого не тронули. Уходя, один из немцев сказал, что русские женщины очень красивые и добрые. Эпизод про борьбу с терроризмом на Северном Кавказе тоже появился неслучайно в сценарии фильма. Я родилась и служила на Северном Кавказе», — рассказала старший лейтенант Анастасия Лотникова.

Пресс-служба Главного управления
Росгвардии по Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама