Участник Великой Отечественной войны Александр Ефимович Антонов

Александр Ефимович Антонов – участник Великой Отечественной войны. Родился он в Сибири в далеком 1927 году. Война не обошла стороной, и в 18 лет он был призван на Забайкальский фронт. Помнит, как впервые принял участие в боях: «Нас тогда обстреляли с пулемета. Тогда почувствовал, что такое война, как колени стучали друг об друга. Был-то молодым мальчишкой. Но больше страха не было».

Александр Ефимович участвовал в военных действиях в Маньчжурии, служил в Монголии. До войны успел пройти курсы радистов-телефонистов, на фронте будучи разведчиком перехватывал информацию противника. Награжден Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Японией», «За боевые отличия» (1945г). После войны окончил Владивостокское пехотное училище, 35 лет отдал службе в рядах Советской Армии.

С 1980 года живет в Дмитрове. Почти 20 лет работал в Яхромской средней школе, преподавал ОБЖ, ЗОЖ, обществоведение. «Хочется, чтобы молодежь не забывала заслуги своих предков, — говорит Александр Ефимович. — Нынешнему поколению я могу многое рассказать. В жизни надо всего добиваться. Ничего само собой не приходит. Нужно бороться и быть сильными!».

Источник: dmitrov-reg.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама