The Art Newspaper Russia: альбом Monument du costume как энциклопедия дореволюционной Франции

The Art Newspaper Russia рассказали про каталог к царицынской выставке «Monument du costume. Картины жизни конца XVIII столетия» — не просто альбом, но энциклопедию стиля дореволюционной Франции. Подробности — по ссылке.

Для полного погружения в тему советуем посмотреть кураторскую экскурсию Василия Успенского по этой выставке и узнать, что такое «рюмочная передача», «портшез», «экюэль» и другие ныне забытые предметы: https://youtu.be/CA6KuL5em8I.

Составителем альбома, автором вступительной статьи и комментариев к гравюрам стал Василий Успенский — научный сотрудник Эрмитажа, куратор выставок и автор каталогов «Анатомия смеха. Английская карикатура XVIII — первой трети XIX века» (2016), «Палладио в России.

От барокко до модернизма» (2015), «Дворцы, руины и темницы. Джованни Баттиста Пиранези и итальянские архитектурные фантазии XVIII века» (2011).

Статьи в книгу написали Наталья Веденеева (о трудностях перевода и интерпретации), Эйлин Рибейро (история костюма), Надежда Троепольская (ювелирное искусство), Ирина Сафонова (история веера), Ян Виленский (фарфор французских королей). Автором книжного дизайна выступил Евгений Корнеев.

Источник: tsaritsyno-museum.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама