Пять ежедневных шагов в самоизоляции, чтобы улучшить свой визуальный вкус

Во время самоизоляции не получается очень-то разнообразить картинку перед глазами. Поэтому наш фотограф Валерия Титова написала для вас пять ежедневных шагов, чтобы улучшить свой визуальный вкус.

1. Сделайте эстетику частью вашей повседневной жизни, подписавшись на аккаунты современных (или не очень) художников и фотографов в инстаграм, телеграм и твиттер

Все мы и раньше проводили огромное количество времени в социальных сетях. Сейчас интернет вообще заменил большинство занятий и выходов в свет. Поэтому предлагаю вам разнообразить вашу ленту и внести в нее что-то, что не будет вас раздражать, а будет мягко воспитывать ваш вкус, а еще успокаивать и дарить надежду на лучшее.

Сюда, возможно, лучше не включать личные аккаунты современных художников, если вы их не любите, потому что насильно мил не будешь, а также те направления, которые вам не близки. Постарайтесь добавить то будет вас вдохновлять и питать.

Например, твиттер художника Анри Руссо и многие другие аккаунты, которые вы можете найти подписавшись на этот. Да, твиттер начнет предлагать вам не новостные аккаунты и аккаунты знакомых, которых вы не хотите читать.

Телеграм-канал История одной картины, если вы хотите узнать больше о произведениях искусства, возможно вам уже известных. Или же канал https://t.me/Essence_art с произведениями современного и актуального искусства.

2. Сходите в виртуальный музей

Например, https://artsandculture.google.com/. В проекте Google объединены крупнейшие музеи мира. Это прекрасный шанс путешествовать, не выходя из дома, увидеть неизвестные работы любимых художников и подготовиться к визиту в иностранные музеи, мечтая о будущих поездках. А еще, картины в онлайн-музеях в прекрасном разрешении, вы можете разглядеть мельчайшие детали в работах и вас не будут отвлекать другие посетители.

3. Послушайте цикл лекций о зарубежном современном искусстве

«Несимметричные подобия» художественного критика Ирины Кулик или же лекции о советском неофициальном искусстве историка искусства Саши Обуховой. Также сейчас достаточное количество подкастов о визуальном, например, подкаст Фотодепартамента «Вместо изображений» или многочисленные лекции на образовательных ресурсах. Подкасты и лекции такого рода очень хороши тем, что могут идти фоном рутинной работы или домашних дел.

4. Смотрите кино и делайте скриншоты

Это поможет вам меньше отвлекаться. Если вы предпочитаете сериалы, вы можете выбрать что-то из костюмированных сериалов, они часто тонко продуманы с визуальной точки зрения.

Старайтесь иногда уделять больше вниманию изображению, чем сюжету. Если вы чувствуете, что испытываете страх, эйфорию или какие-либо сильные эмоции во время просмотра — сделайте паузу и подумайте, за счет каких визуальных эффектов авторы фильма этого достигли?

Какие цвета возбуждают в вас особенные чувства и эмоции, что с композицией, ракурсом. Узнайте, какие операторы снимали ваши любимые фильмы и подумайте, как можно охарактеризовать их стиль, начните узнавать их приемы. Чтобы стать немного внимательнее, попробуйте посмотреть ютуб-канал Кинопоиска.

5. Рисуйте, фотографируйте, делайте коллажи

Важно не только наполняться вдохновением, но и делать что-то самому. Это поможет вам отрефлексировать переживания и чувствовать себя лучше. Вы когда-нибудь слышали о «книге художника»? Отличный шанс сделать что-то подобное самому и превратить свою самоизоляцию в художественное высказывание. Вдохновляйтесь лучшими и научитесь видеть красоту вокруг себя.

И самый главный совет: разговаривайте о визуальном, делитесь визуальным, сохраняйте визуальное в отдельные папки или в альбомы в социальных сетях.

Источник: zilcc.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама