Международный день свечника

В русскоязычном Интернете не так много популярных групп для общения свечников, а специальных событий для «живого» общения практически нет. Каждый любитель этого великолепного ремесла вращается в своем личном пространстве, не подозревая о том, как много у него единомышленников!

К счастью, выход найден. Начиная с 2017 года, ежегодно 30 апреля свечники со всего мира получают возможность отметить свой праздник – Международный день свечника, призванный объединить абсолютно всех, без исключения, мастеров – от новичков до настоящих профи!

Казалось бы, свечное дело – искусство не самого популярного формата, однако с каждым годом в России и целом мире производство восковых и парафиновых продуктов набирает обороты. Поэтому организация собственного праздника выглядит абсолютно логичной.

Дата 30 апреля для Международный день свечника выбрана не случайно. Он приурочен к празднику народного календаря, а именно ко дню Зосимы Соловецкого. В последние апрельские сутки осуществляется вывоз ульев на пасеки, а также обход пчелиных угодий с зажженной восковой свечой и молитвой Зосиме, покровителю пчел.

Пчелиный воск – неотъемлемая часть производства огня для церквей и храмов, общественных мест, ритуальных традиционных обрядов. Поэтому именно 30 числа как никогда важно обозначить вклад свечного ремесла в развитие множества отраслей. А люди, посвященные в «восковые тайны», могут познакомиться, наладить контакты, поделиться своими наработками и умозрениями.

Сергей Максимович Маузер, популяризатор свечного искусства в России, искренне и горячо любящий свою работу, небезосновательно считает, что Международный день свечника поможет развитию дружеских связей между мастерами со всего мира, увеличит популярность ремесла среди непосвященных, осветит его суть и глубину.

Именно поэтому он инициировал проведение праздника в России. Ему, как человеку, давно работающему в сфере свечного производства, лучше других известно, насколько важно общение между людьми, объединенных одним делом.

Раскрывая миру тайны воскового искусства с помощью мастер-классов, посвящая людей в историю свечного дела с помощью передвижного музея, Сергей Маузер стремится вдохновить и направить людей на путь истинно благородного увлечения.

Международный день свечника призван разжечь новую страсть в сердцах настоящих профессионалов своего дела.

Фото: belchonock, depositphotos.com

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама