Благотворительный проект исполнил заветное желание 96-летнего ветерана из Челябинска

В преддверии 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне Всероссийский благотворительный проект «Мечтай со мной» запустил акцию «Мечты победителей». В рамках акции исполнилась мечта ветерана из Челябинска, 96-летнего Сергея Парфирьевича Смолина. Мужчина очень сильно мечтал о публикации своего очерка.

Очерк ветерана «Исповедь старого солдата» будет напечатан в газете «Южноуральская панорама». Копии публикации попадут в библиотеки школ города. Волонтеры всероссийской акции «Мечты победителей» пришли к ветерану и поздравили с исполнением мечты, подарили первый экземпляр его книги и продуктовый набор.

Волонтеры оставили подарки у порога квартиры и пообщались с ветераном на безопасном расстоянии. Сергей Парфирьевич был настолько удивлен визитом, что даже не смог сдержать слез радости. Над очерком мужчина работал долгое время и вложил в него много сил и всю душу.

Сергей Смолин с детства мечтал стать летчиком, после окончания школы планировал поступить в военно-летную школу, но в 1941 война положила конец всем его планам. Службу он проходил в составе 735 стрелкового полка 166 стрелковой дивизии второго формирования, из которой выбыл в марте 43-года, получив тяжелое ранение в бою за Рамушевский коридор под Демянском, стал инвалидом второй группы. После войны Сергей Парфирьевич избрал гражданскую профессию: стал адвокатом. С супругой он прожил вместе 65 лет, у них родилось трое детей.

Произведение Смолина – это воспоминания о далеких днях войны, теплая дружба с выжившими сослуживцами и память о погибших товарищах стрелкового полка. А книга – долгожданный результат кропотливой работы, которая станет данью памяти всем, кто не вернулся с войны.

«Спасибо! Я очень тронут, что мои старания не пропадут даром! Я очень рад, что моя мечта исполнилась. Это очень ценно, ведь эта книга связана с суровыми годами войны», — сказал Сергей Парфирьевич во время встречи с волонтерами.

Источник: #МыВместе

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама