Библионочь-2020 пройдет в онлайн-формате с 25 апреля по 9 мая

В 2020 году традиционная и популярная культурная акция «Библионочь» пройдет в режиме Всероссийского онлайн-марафона, который стартует 25 апреля и завершится 9 мая. Акция будет посвящена Победе в Великой Отечественной войне.

В специальном проекте на сайте акции вы найдете видеоролики, в которых известные культурные деятели и все желающие прочитают отрывки из военных писем и произведений. Здесь также собраны стихотворения, книги, фильмы, спектакли и статьи, посвященные войне.

Не пропустите Онлайн-марафон #75словПобеды!

на официальной площадке «Библионочи» известные актеры, писатели, деятели культуры и спорта вместе с библиотекарями всей страны запустят Всероссийский онлайн-марафон #75словПобеды. В эфире они прочтут строки из военной корреспонденции, личной переписки, а также отрывки из любимых на фронте и в тылу книг времен Великой Отечественной войны — и передадут эстафету зрителям.

Присоединиться к онлайн-марафону может каждый. Для этого запишите видео, как вы читаете памятный отрывок из письма или любимой книги старшего поколения своей семьи, и выложите в любую социальную сеть с хэштегом #75словПобеды. А в описании ролика или в комментариях расскажите, чем этот текст важен для вашей семьи. Самые интересные запоминающиеся видео окажутся на странице акции. Правила участия в акции читайте на сайте Библионочи.

На портале акции также доступны такие разделы и материалы:

  • Летопись Великой Отечественной войны: Журнал главного политического управления Красной Армии
  • «Просим вас выслать нам роман «Тихий Дон»: В перерывах между боями многие солдаты обращались к книгам — чтобы забыть на время об ужасах войны. Они читали произведения Максима Горького, Михаила Шолохова, Николая Островского, переживали о судьбе культуры, делились впечатлениями с близкими. Мы собрали для вас письма, которые солдаты писали с фронта в библиотеки.
  • Фильмы и спектакли о войне: Преданность Родине и личное счастье, героизм и трусость, сцены битв и простые человеческие судьбы. Смотрите фильмы и спектакли о годах Великой Отечественной войны.
  • Стихотворения: Пронзительные, живые и искренние строки о человеческих судьбах и переживаниях, потерях и памяти. Мы собрали для вас стихотворения поэтов — современников Великой Отечественной войны и тех, кого так или иначе коснулось это событие.
  • Множество исторических, архивных материалов, воспоминаний и историй войны

Заходите на сайт акции — напомним, она проходит в этом году в онлайн-формате с 25 апреля по 9 мая — и доступна через интернет из любой точки и в любое время!

С наступающим Днем Победы!

Источник: dkzelenograd.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама