Актуальные правила организации работы на предприятиях озвучили в региональном Мининвесте

В период действия режима повышенной готовности часть предприятий в Московской области продолжают работать, при этом работодатели должны обеспечить соблюдение санитарных требований к организации работы своего предприятия, чтобы исключить риски инфицирования Covid-19, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Подмосковья.

«Продолжить деятельность разрешено медицинским организациям, аптекам, магазинам с продовольствием, а также товарами первой необходимости. Работают организации, обеспечивающие обороноспособность страны, защиту лесов, функционирование сельского хозяйства, а также являющиеся объектами критически важной инфраструктуры.

Не останавливается возведение объектов медицинского назначения, идут работы непрерывного цикла, связанные со строительством транспортной инфраструктуры, строительства в целях реализации национальных проектов, а также строительства сельскохозяйственных объектов», — говорится в сообщении.

Работающие организации локальным актом должны принять решение о продолжении работы и соблюдении санитарных требований к организации работы в период режима повышенной̆ готовности, проинформировать всех сотрудников о принятом решении и довести до них инструкции. На портале госуслуг Московской области необходимо заполнить декларацию, разместить сведения о количестве сотрудников с указанием режима работы.

«Одна из ключевых задач для руководителей организаций — забота о здоровье сотрудников, которые вынуждены трудиться в это непростое время. Каждому нужно измерять температуру, а также обеспечить соблюдение обязательной дистанции между людьми не менее 1,5 метров.

Выход к рабочим местам должен быть адаптирован таким образом, чтобы не создавать очередь, для этого мы рекомендуем нанести маркировку», — рассказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Наталья Егорова.

Она добавила, что график перерывов должен быть продуман так, чтобы не допускать скопления людей в одном месте.

В помещениях нужно проводить дезинфекцию, а сотрудников обеспечить средствами индивидуальной защиты. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил может повлечь применение к работодателю не только административной, но и уголовной ответственности.

Кроме того, сотрудникам необходимо оформить пропуска. Подробная инструкция по подаче предпринимателями заявлений на выдачу электронных пропусков через Единый портал государственных услуг размещена на Инвестиционном портале Московской области.

Фото: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Источник: mosreg.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама