30 апреля 1883 года родился Ярослав Гашек

30 апреля 1883 года родился чешский писатель-сатирик, драматург, фельетонист, журналист, комиссар Красной армии. Автор примерно 1500 различных рассказов и фельетонов Ярослав Гашек.

Известный на весь мир писатель Ярослав Гашек пользовался успехом в Советском Союзе, его произведения активно тиражировались и распространялись. Он написал огромное количество сатирических произведений, которые и прославили его на весь мир, хотя в его багаже было и серьёзное творчество. Почти всю свою жизнь Ярослав Гашек придерживался антивоенных взглядов, что нашло своё отражение в его знаменитом, так и неоконченном романе «Похождения бравого солдата Швейка».

Несколько Фактов из биографии

Будучи рождённым в Австро-Венгрии, он был чехом по национальности, и именно в Чехии он особенно знаменит.
Ярослав Гашек использовал более 100 различных псевдонимов.
Некоторые детали биографии Гашека вызывают сомнения исследователей, потому что ещё при его жизни вокруг его личности ходила масса небылиц, которые он сам же и распространял.
Одной из его особенностей была феноменальная память. Он практически не мог ничего забыть.

В юности Ярослав был задержан на улице патрулем, который приговорил его к расстрелу за найденные в карманах камни. Камни же предназначались для школьной коллекции минералов.

На протяжении многих лет жизни Ярослав Гашек странствовал по Европе, выучив за это время все основные европейские языки и став настоящим полиглотом.

В 1915 году Гашек попал в Россию, где, помимо русского, овладел также татарским и башкирским языками.

После того, как писатель повстречал женщину, на которой решил жениться, до свадьбы прошло целых 13 лет, так как у них обоих не было достаточно денег.

Работая главным редактором пражского журнала «Мир животных», Ярослав Гашек знакомил читателей с только что открытыми новыми видами: шестнадцатикрылой мухой, которая обмахивается крыльями, как веером, ящером идиотозавром и домашними вурдалаками. Как и следовало ожидать, проработал на этой должности он недолго.

Из-за своего буйного характера Ярослав Гашек не раз становился фигурантом различных скандальных историй. До наших дней сохранились различные протоколы о его задержаниях, вызванных, в частности, участием в драках и беспорядках.

Он так и не закончил своё образование, да и на работе в аптеке, куда его пристроила мать, долго не задержался, отправившись в пешее путешествие. Впрочем, позднее он всё-таки поступил в Торговую академию и даже закончил её с отличными результатами.

Достоверно известно, что Ярослав Гашек помогал болгарским и македонским повстанцам во время Илинденского восстания.

Первое его произведение, небольшой рассказ, было опубликовано в возрасте 17 лет.

Клинская детская библиотека №2

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама