Сезонный запрет на ловлю рыбы в определенных водоемах Московской области вступил в силу с 22 марта 2020 года

Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству предупреждает о вступлении в силу сезонного запрета на вылов рыбы в определенных водоемах Московской области:

  • с 22 марта по 1 июня в водоемах-охладителях Шатурской и Электрогорской ГРЭС;
  • с 1 апреля по 10 июня на остальных водных объектах рыбохозяйственного значения;
  • с 1 октября по 30 апреля запрет добычи на зимовальных ямах, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

Запрещено ловить рыбу всеми орудиями вылова, за исключением одной поплавочной или донной удочки с одним-двумя крючками.

Чтобы исключить антропогенное воздействие на водные объекты в период массового нереста обитающих в них видов рыб, введен запрет на передвижение по водным объектам рыбохозяйственного значения Московского региона на маломерных судах любого типа с применением мотора в запретные сроки и в запретных районах.

Суммарная суточная норма добычи — не более 5 кг на одного гражданина или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг. Эта норма действует не только в период нереста, а в течение всего года.

Ответственность за нарушение действующих Правил рыболовства предусмотрена частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (штраф для физических лиц от 2000 до 5000 рублей).

Правила рыболовства размещены на официальном сайте Росрыболовства www.fish.gov.ru в рубрике «Нормативно-правовая база», на главной странице официального сайта Управления www.moktu.ru, а также в компьютерной справочно-правовой системе России «Консультант Плюс».

Для оперативного реагирования обо всех нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов рекомендуем сообщать в Управление по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 39а, на телефон горячей линии: 8(499)611-53-70 или через интернет-приемную официального сайта Управления: www.moktu.ru – с приложением фото- или видеоматериалов нарушений.

Источник: serpuhov.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама