Развлекаться и учиться: чем можно заняться, не покидая стен квартиры или дома

Коронавирусная инфекция вынуждает сидеть дома, но теперь можно в режиме онлайн совершить прогулку по старинным особнякам, посетить экскурсию, послушать лекцию или посмотреть современную постановку. Или все и сразу. Мы сделали подборку с полезными лекциями, книгами, фильмами и многим другим.

Помимо этого, часть наших активностей переходит в онлайн-формат. События, которые вы сможете посмотреть у себя дома, мы будем размещать в этом разделе, на канале КЦ «Зеленоград» на Youtube и в наших социальных сетях.

Пожалуй, самую большую электронную площадку для жаждущих просвещения и новых эмоций россиян подготовило Министерство культуры России совместно с телеканалом «Культура». На сайте «Культура.РФ» в свободном доступе имеется более 2400 художественных и документальных фильмов, 1600 концертов, 1300 интересных лекций и около 1000 спектаклей выдающихся режиссеров, включая архивные записи и современные постановки. Также, не покидая электронной площадки, можно прочитать порядка 700 электронных книг – произведения классиков отечественной литературы.

Если душа хочет отдохнуть культурно, отправьтесь на виртуальную прогулку по музеям Москвы: посетите «Нехорошую квартиру» Булгакова, музей космонавтики, Дом Гоголя и многие другие выставочные пространства. Некоторые онлайн-туры даже могут дать фору реальному посещению — они оформлены с невероятным вниманием к деталям. На площадке «Музейная Москва онлайн» собрано 148 виртуальных выставок и почти 40 тысяч экспонатов. Особенно удобно просматривать альбомы, собранные музеем на основе его собрания.

Афиша онлайн-концертов зала «Зарядье»:

  • 25 марта – концерт Хор Данилова монастыря
  • 26 марта – Николай Токарев (фортепиано), Гайк Казазян (скрипка), Кирилл Солдатов (труба/флюгельгорн)
  • 30 марта – Трио Даниила Крамера и Анна Бутурлина (вокал)
  • 31 марта – Камерный оркестр MUSICA VIVA, солист – Андрей Гугнин (фортепиано)
  • 1 апреля – День рождения Сергея Васильевича Рахманинова. Александр Гиндин (фортепиано), Василий Ладюк (баритон)
  • 2 апреля – Никита Борисоглебский (скрипка), Александр Гиндин (фортепиано), Борис Андрианов (виолончель), Андрей Усов (альт)
  • 3 апреля – Максим Рубцов (флейта), Екатерина Айзенштадт (фортепиано). В программе концерта – премьера произведения Михаила Плетнева
  • 6 апреля – Gnessin Baroque
  • 7 апреля – Алексей Лундин (скрипка), Михаил Лидский (фортепиано)
  • 8 апреля – Мариам Мерабова и проект Армена Мерабова Miraif
  • 9 апреля – Борис Березовский и Александр Гиндин (фортепианный дуэт)

Все концерты начинаются в 19:00 в Большом зале

ТЕАТРЫ

Любители спектаклей и хорошей музыки точно оценят ссылки с трансляциями постановок и исполнением оперы:

Музеи с дополненной реальностью

С помощью приложения «ARTEFACT» можно погулять по музеям с дополненной реальностью. Главное, что никуда выходить для этого не нужно. Есть возможность посетить музеи даже в других странах.

БИБЛИОТЕКИ

Послушать музыку, задать вопрос писателю или издателю, посмотреть занимательные мастер-классы не выходя из дома предлагает библиотека имени А.П. Гайдара. На ее YouTube-канале 23 марта стартует онлайн-проект «Телевизор», где будут ежедневно проходить онлайн-трансляции для взрослых и детей.

Еще две столичные библиотеки приглашают познакомиться с их культурными программами в сети. Библиотека имени А.Н. Некрасова предлагает послушать лекции и полистать редкие оцифрованные издания в электронной библиотеке «Электронекрасовка». К каждому подкасту или видеолекции подобраны книги и периодика из фондов библиотеки.

Пользователи могут узнать о театральной жизни Москвы, популярной музыке 1920-х, истории школы Баухаус и о многом другом. Кроме того, в разделе «Лекторий» собраны записи лекций на самые разные темы — от москвоведения («Чувство города») и классической и современной музыки («Настоящая музыка») до психотерапии и истории видеоигр.

А на сайте Дома А.Ф. Лосева регулярно проходят трансляции мероприятий, посвященных русской философии и литературе. Кроме того, здесь можно посмотреть лекции, презентации книг и многое другое. Лекции доступны в разделе «Видеоканал».

Виртуальные экскурсии по ИСТОРИЧЕСКИМ ЗДАНИЯМ

СОБЫТИЯ КЦ «Зеленоград» 

Ежегодно в Культурном центре проходит свыше 500 мероприятий, которые посещает более 250 тысяч человек: концерты и спектакли известных профессиональных коллективов и исполнителей , фестивали, городские праздники, кинопоказы, конференции, творческие вечера, лекции, мастер-классы, камерные концерты, балы, выставки, перформансы, деловые встречи, народные гуляния, дискотеки. Предлагаем вашему вниманию события наших творческих коллективов, размещенные на канале блога MyZelenograd.ru.

Источник: dkzelenograd.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама