Как развести рыб на даче — советы начинающим

Как развести рыб на даче — советы начинающим

Водоем на даче — это не только красиво. Он делает воздух в жаркие дни более влажным и прохладным. А если в пруду завести рыб, тогда пользы от него будет еще больше. Даже если вы не едите рыбу, вы сможете любоваться тем, как она ведёт себя в привычной для себя среде.

Каких рыб можно завести в водоёме на даче? Как и чем их кормить? Где приобрести мальков и как обеспечить рыбе оптимальную зимовку? На эти вопросы вы найдете ответы в моём материале. Но для начала расскажу, как сделать подходящий для содержания рыбы водоём на участке.

Как сделать водоём на даче?

Для открытия дачного «рыбхозяйства» пруд должен быть оптимальных размеров. Тогда рыба сможет там хорошо перезимовать, у нее будет достаточно простора, чтобы вдоволь плавать, размножаться, добывать пищу.

Лучше всего устроить пруд там, где низина участка и проходят ключи. Можно предварительно пригласить специалиста по копке колодцев, который подскажет, где такое оптимальное место.

Следующий шаг – это определение размеров водоёма и его формы. По желанию, он может быть овальным, круглым или с изгибами. Чтобы обозначить эту форму, удобнее всего воспользоваться шлангом. Положите его на поверхность почвы, изогнув нужным образом. Затем необходимо окопать это место разметки лопатой, чтобы осталась форма будущего водоема.

Желательно сделать глубину пруда не меньше 2,5 метра. Бывалые рыбоводы говорят, что со временем берега оседают, глубина уменьшается. Один из моих знакомых рассказывал, что раньше его пруд был глубиной 4 м, но со временем стал всего 2 м. Однако и в таком водоёме его рыба чувствует себя комфортно.

Площадь дачного пруда для разведения рыбы должна соответствовать её количеству и видам. В среднем, на 1 куб воды — 10-20 карпов или карасей. Но если вы пожелаете развести такую крупную рыбу, как щука, сом, рассчитывайте на диаметр пруда не менее 10 м. Для разведения декоративных рыб можно сделать небольшой водоем — диаметром около 2-х м.

Когда вы определитесь с размерами пруда, можно призвать на помощь тяжёлую артиллерию. Для выкапывания большого котлована удобнее всего нанять экскаваторщика с соответствующей машиной, при помощи этой техники можно быстро справиться с поставленной задачей.

При этом заранее определитесь, куда будете откладывать выкопанную землю. Лучше сделать берега пруда немного выше, поэтому часть освободившейся почвы вам пригодится. Но будет и излишек грунта, который можно вывезти на грузовой машине за пределы участка.

Вы также можете создать интересную ландшафтную композицию из освободившегося грунта. Но он будет глинистым или песчаным. Поэтому нужно будет впоследствии сверху насыпать плодородную почву, чтобы организовать композицию в виде живописного цветущего уклона или высокой клумбы, альпийской горки с растениями.

Обычно на глубине земля глинистая. Поэтому дно и берега пруда не будут сильно осыпаться. Если у вас песчаник, тогда целесообразно укрепить эти места водоёма металлической сеткой с мелкими ячейками. Можно берега и часть дна забетонировать, но оставить несколько участков свободными, чтобы бьющие из земли ключи могли функционировать.

Для создания лучшей микрофлоры в такой пруд сажают водные растения, как и на его берега. Они позволяют дополнительно укрепить дно и стенки водоема.

Дом для рыб готов. Теперь следует определиться с тем, какие питомцы здесь будут жить.

Площадь дачного пруда для разведения рыбы должна соответствовать её количеству и видам.. © hr.fermerstvo
Площадь дачного пруда для разведения рыбы должна соответствовать её количеству и видам.. © hr.fermerstvo

Пруду тоже нужен уход

Иногда вода в прудах начинает цвести. Это возникает из-за повышенной кислотности. Поэтому в такой период рекомендовано замочить в небольшом количестве воды в ведре гашеную или негашеную известь и разбросать её по поверхности воды. Такая мера также поможет профилактике болезней.

Зимовка — один из самых важных этапов в уходе за прудом и рыбой. Мой сосед по даче вспоминал, что в первый год разведения рыб в конце осени его караси стали подниматься на поверхность водоема и жадно ловить ртом воздух. Тогда он не знал, что данный признак должен сразу насторожить. Затем рыба начала массово погибать, перезимовать смогла только плотва и маленькая стайка карасей.

Оказывается, на берегу его водоема росло несколько взрослых деревьев. Осенью с них в большом количестве облетали листья, которые падали в пруд, постепенно опускаясь на дно. Для перегнивания листьям нужно много кислорода, который они «забирают» у рыб. А караси как раз предпочитают плавать у самого дна водоёма, и в этот период им жизненно не хватало воздуха. Впоследствии сосед очистил пруд от перегнивающей органики и запустил новых рыб.

Поэтому, когда вы будете обустраивать пруд, лучше разместить его там, где не растут деревья. Или осенью нужно тщательно очищать поверхность водоема от листьев, пока они еще не успели потонуть.

Чтобы обеспечить рыб кислородом зимой, нужно в образующейся ледяной корке периодически проделывать отверстия для его доступа. Можно дополнительно зимой аэрировать воду компрессорами.

Каких рыб завести в пруду начинающим?

Вы можете использовать один вид рыб или несколько. Но начинающим рыбоводам следует обратить внимание на самых неприхотливых рыб. Например, плотве не нужно много кислорода, чтобы комфортно чувствовать себя во время зимовки.

Если вам нравятся карпы, заведите их. Можно приобрести простых, зеркальных или и тех, и других. Со временем некоторые экземпляры вырастут в крупных рыб длиной до полметра. Караси требуют более комфортных условий, при обеспечении которых рыба тоже отлично зимует.

Когда вы наберетесь опыта, то сможете запустить и мальков других пород. Но учтите, что некоторые рыбы являются хищниками, они могут попросту съесть своих сородичей по цеху.

Карпа и серебряного карася зимой не нужно кормить. Из-за этого они считаются самыми неприхотливыми рыбами. Поэтому дачникам без опыта можно посоветовать именно этих рыб.

Дачникам без опыта можно посоветовать разводить карпа и серебряного карася. © odeleapple
Дачникам без опыта можно посоветовать разводить карпа и серебряного карася. © odeleapple

Где взять мальков и рыбу для разведения?

Обычно мальков приобретают в рыбном хозяйстве или на специализированных рынках. Чтобы в целости и сохранности довезти их до участка, нужно заранее к этому подготовиться. Возьмите:

  • накачанную автомобильную камеру;
  • пластиковое ведро с хорошо закрывающейся крышкой;
  • шланг и распылитель к нему;
  • наконечник от насоса.

Шланг и распылитель приобретают в магазине для аквариумистов. С другой стороны этого приспособления вы присоедините наконечник от насоса, который можно будет фиксировать на ниппеле камеры, чтобы по шлангу воздух поступал в ведро. Сделайте в крышке два отверстия. В одно вложите конец трубки с распылителем, а через другое отверстие воздух будет выходить наружу. Зафиксируйте в этом отверстии маленький отрезанный кусочек шланга.

Останется налить в эту конструкцию (в ведро) чистую отстоянную воду и отправляться за мальками. Когда вы будете везти их домой на машине, то воздух из камеры станет поступать в воду, что и нужно маленьким рыбам.

Если вы ловили сетью, использовали крупную рыбу, но осталась мелкая, запустите её в свой пруд для разведения. Но это нужно делать тогда, когда температура воздуха не выше +16 °С.

Важно. После приобретения мальков или более крупных рыб перед определением их на постоянное местожительства их держат в той же воде, в которой они транспортировались. Ждут, чтобы она постепенно приобрела температуру воды в пруду. Только после этого рыб выпускают в обустроенный водоем.

Если вы ловили сетью, крупную рыбу использовали, но осталась мелкая, запустите её в свой пруд для разведения
Если вы ловили сетью, крупную рыбу использовали, но осталась мелкая, запустите её в свой пруд для разведения

Тонкости кормления рыб

Лучше соорудить специальную кормушку, куда вы будете помещать угощение для ваших питомцев. Можно взять обычный пластиковый ящик с отверстиями для овощей, прикрепить по центру синтетическую веревку, привязав на её нижний конец тяжёлый металлический болт. Это импровизированный якорь, чтобы кормушка находилась на одном месте.

Рыбы с удовольствием поедают белый хлеб. Поэтому не выбрасывайте корки, а замочите их, раскрошите и положите в ящик.

Также можно кормить питомцев кашей, запаренной измельчённой кукурузой, подготовленными таким же образом бобовыми.

Чтобы питание рыб в пруду было сбалансированным, можно посоветовать вот такой «эталонный» рецепт, в котором указано соотношение продуктов:

  • мел – 1 часть;
  • рыбная мука – 3;
  • пшеница – 5;
  • ячмень – 6;
  • пшеничные отруби – 10;
  • горох – 20;
  • шрот хлопчатника – 25;
  • шрот подсолнечника – 30.

Частота кормления зависит от сезона. Летом рыбам требуется больше еды, чем зимой, когда многие из них находятся в состоянии анабиоза.

Например, для малышей карпа весом 0,5 г в сутки нужно столько корма, сколько они весят. А если особи набрали массу от 500 г и выше, тогда им дают 2,8% корма в сутки от их веса. Молодняку дают еду 6-8 раз в день, постепенно сокращая кормление по мере роста этих рыб. Когда вода в пруду прохладная, рыбе требуется меньше еды.

Если вы решили развести сомов, этих мальков нужно кормить до 8 раз в день, по мере взросления сократить частоту кормления до 3-х-4-х раз в день.

Но эти нормы относятся к малькам и к рыбкам, которых вы запустили в недавно вырытый пруд. Когда в этом водоёме со временем установится стабильная экосистема, в дополнительном кормлении практически не будет необходимости. Но нужно будет периодически вылавливать рыбу сачком, производить контрольное взвешивание, чтобы понять, получают ли ваши подопечные достаточно еды.

Автор: Вероника Маросанова

Источник: www.botanichka.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама