Группа безопасности для системы отопления

Группа безопасности для отопительной системы состоит из объединённых в один корпус автоматического воздухоотводчика, манометра и предохранительного клапана.

Предохранительный клапан оберегает отопительную систему от излишне высокого давления. Он рассчитан на определённое давление и во время превышения этого значения клапан сбрасывает излишек.

В системе отопления за компенсацию лишнего давления отвечает расширительный бак. При нагревании вода расширяется и её излишки выходят в расширительный бак, при этом давление в системе остаётся постоянным и сохраняется целостность самой системы.

Общий объём теплоносителя остаётся одинаковым во всей системе. Для тех случаев, когда расширительный бак по каким-либо причинам не сработал, устанавливается предохранительный клапан. В целях недопущения вытекания воды на пол в резьбе сбоку присоединяется ведущая в канализацию трубочка, которая, желательно, должна проходить поблизости. Если в качестве теплоносителя используется антифриз, то в канализацию его сброс категорически запрещается.

Над предохранительным клапаном находится рукоятка, с помощью которой проверяется его работоспособность. Если повернуть вентиль по направлению стрелки, то вода потечёт, а при отпускании водный поток должен прекратиться. Если при закрытом вентиле течь не прекращается, то надо по новой снова открыть и закрыть кран (возможно несколько раз). Также бывает, что клапан не держит воду по причине неплотной посадки его в седло.

Работоспособность клапана очень важна и при условии недержания им воды придётся его заменить. Исходя из давления, на которое рассчитан определённый котёл, существуют различные предохранительные клапана. В частном доме для системы отопления подойдёт клапан, рассчитанный на давление в 3 атм.

Манометр в группе безопасности призван осуществлять контроль давления в системе отопления. Различные манометры рассчитаны на различное давление в системе. Лучше всего выбрать такой манометр, чтобы им было удобно пользоваться, не прибегая при этом к каким-либо дополнительным вычислениям.

Исходя из того, что система отопления в частном доме имеет давление в диапазоне от 2 до 3 атм., манометры, рассчитанные на показания больше 4 атм., устанавливать нет необходимости. Манометр снабжён двумя стрелками: чёрная (рабочая) и красная в качестве контрольной. Контрольная стрелка устанавливается вручную, согласно указанной величине в паспорте используемого котла. Если во время работы системы отопления чёрная рабочая стрелка отклонилась дальше, чем контрольная красная, то это означает неисправность системы.

Для напольного нагревательного котла необходимо дополнительно приобрести группу безопасности и врезать её в систему отопления на подающей трубе, поближе к самому котлу — не далее, чем в 1-1,5 м от него. Манометр должен быть расположен таким образом, чтобы его показания можно было снять быстро и легко без дополнительных телодвижений.

Вытекающий через предохранительный клапан теплоноситель должен быть визуально доступен. Между группой безопасности и котлом не должно быть никаких вентилей. Настенный нагревательный котёл уже изначально снабжён блоком безопасности, который может быть расположен на его задней стенке или внутри корпуса.

Группу безопасности системы отопления можно сделать самостоятельно. Для этого надо приобрести отдельно воздухоотводчик, манометр, предохранительный клапан и с помощью тройников и переходников соединить их между собой.

Корпус группы безопасности при определённых условиях в целях удешевления конструкции можно спаять из обрезков полипропиленовых труб и фитингов. Определённые условия заключаются в том, что подобный полипропиленовый корпус подходит лишь для низкотемпературных систем отопления — например, для тёплого пола. При нагревании теплоносителя свыше 95 ºС полипропилен разрушится со всеми негативными последствиями.

Источник: kirpichdelo.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама