Автодом — отличное средство самоизоляции

Эксперты портала «Авито Авто» утверждают: за год спрос на автодома в России вырос на 29 процентов. Что-то нам подсказывает, что в условиях распространения в мире пандемии коронавирусом популярность таких транспортных средств вырастет еще больше.

Напомним, автодом — это такой автомобиль, у которого вместо обычной кабины — жилое помещение со спальными местами, кухней, отхожим местом. Это также может быть прицеп, оборудованный для проживания.

Спрос и предложение

Больше всего домами на колесах в настоящее время интересуются в Тюмени и Новосибирске. С увеличением спроса выросло и предложение. Например, в Красноярске число объявлений, в которых продают автодома, увеличилось за год на 89,1%.

Что касается цены, дома на колесах за год подешевели в среднем на 2,5% — средняя цена автодома в настоящее время составляет 702 тыс. рубля. Совсем немного по сравнению с однокомнатной квартирой (или даже студией).

Так, в Тюмени спрос на автодома вырос, по итогам 2019 года, на 100,5%, в Новосибирске — на 88,7%, в Казани — на 82,1%. Меньше всего в прошлом году автодомами интересовались в Тольятти — на 23,2% меньше, чем в 2018-м, и в Перми — на 8,2% меньше. Москвичи и петербуржцы домами на колесах интересуются не очень сильно — +8,0% и +2,0% соответственно.

Что касается предложения, оно увеличилось во всех 23 крупнейших городах страны. В «тройку лидеров» кроме Красноярска вошли, по итогам 2019 года, Волгоград (+88,5%) и Тюмень (+74,7%).

В целом по России спрос на автодома увеличился на 29%, а предложение – на 30,6%.

Цены на автодома

В 2019 году автодома стали доступнее в 10 из 23 крупнейших российских городов. Больше всего они подешевели в Тюмени (-50,5%), Екатеринбурге (-45,7%) и Красноярске (-40,8%). Самый большой рост цен на автодома зафиксирован в Самаре – на 63,3% за год. Далее следуют Омск (+46,6%), Ростов-на-Дону (+39%) и Уфа (+32,9%).

Самые доступные автодома можно приобрести в Ульяновске — в среднем за 222 тыс. рублей. Самые высокие цены на автодома в Москве — в среднем 1,7 млн рублей, Иркутске — 1,3 млн рублей и Казани — 1,3 млн рублей.

Чем еще хорош автодом кроме путешествий. Если вас в квартире — как «селедок в банке», заболевшего родственника можно отселить в кемпер. Автодом — прекрасное место для самоизоляции.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: moymotor.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама