В поселке Туркмен г.о. Клин открылся новый модульный фельдшерско-акушерский пункт

5 февраля 2020 года состоялось торжественное открытие нового модульного фельдшерско-акушерского пункта (ФАПа) в поселке Туркмен городского округа Клин.

Поздравили жителей с открытием нового социального объекта Глава городского округа Клин Сокольская А.Д., Уполномоченный представитель Главы городского округа Клин по Решетниковскому территориальному округу Преображенская Н.Н, Главный эксперт по вопросам здравоохранения г.о. Клин Ведяшкина Л.М., Заместитель Главного врача по медицинской части ГАУЗ МО «Клинская городская больница» Головченко М.А.

Объект построен по поручению Губернатора региона в рамках национального проекта «Здравоохранение». Для жителей населенных пунктов открытие ФАПа стало поистине радостным событием.

В пос. Туркмен и пос. Саньково ранее функционировали два здравпункта при Алферовском торфопредприятии, но из-за несоответствия санитарным нормам и правилам в 2015 году пункты были закрыты. Несколько лет медицинскую помощь жителям близлежащих населенных пунктов оказывала фельдшер из Решетниковской врачебной амбулатории.

Поселок Туркмен расположен в северной части округа, примерно в 22 км к северо-западу от центра города Клин, на границе с Тверской областью.

Новый ФАП будет обслуживать население порядка 120 прикрепленных человек, а в летний период людей, приезжающих отдыхать на дачи.

В одноэтажном строении площадью 175 кв. метров предусмотрены кабинет заведующего ФАПом, процедурный кабинет, комната временного пребывания пациентов, смотровая и санитарная комнаты, служебные помещения, укомплектованные мебелью и всем необходимым медицинским оборудованием. Это позволит повысить доступность и качество оказания первичной медицинской помощи сельским жителям. Также здесь размещена трехкомнатная квартира для фельдшера.

Заведующая ФАПом, молодой фельдшер Завьялова Снежанна Андреевна будет оказывать медицинскую помощь жителям поселка Туркмен и деревни Саньково: с понедельника по субботу с 8.00 до 12.00 вести приём на пункте, а затем проводить осмотры сельчан на дому.

Фельдшер приехала работать в ГАУЗ МО «Клинская городская больница» из г. Будённовска Ставропольского края.
Обучалась по специальности «Лечебное дело» в Будённовском медицинском колледже. Закончила обучение в 2019 году и является молодым специалистом.

Заинтересовалась Подмосковным регионом. Выбирала варианты, подходящие под программу «Земский фельдшер» именно на модульном фельдшерско-акушерском пункте, сочетающим в себе служебное жилье и оборудованную по современным технологиям рабочую зону. Наш округ идеально подошел в качестве перспективного роста в системе здравоохранения.

Пожелаем молодому специалисту удачи в работе и профессиональных успехов!

Ранее в городском округе Клин открылись новые модульные фельдшерско-акушерские пункты в д. Папивино, д. Давыдково, д. Тиликтино, с.Спас-Заулок и пос. Выголе. В этом году на территории округа планируется начать строительство еще нескольких пунктов.

Источник: klinzdrav.info

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама