В КДЦ «Метролог» поселка Менделеево состоялся фестиваль увлекательной науки и техники

В минувшую субботу, 8 февраля, в культурно-досуговом центре «Метролог» поселка Менделеево состоялся фестиваль увлекательной науки и техники, в котором принял участие дежурный караул 267 пожарной части Клинского территориального управления «Мособлпожспас».

Начальник караула Юрий Назаровец рассказал, что фестиваль посетило большое количество людей: учащиеся, педагоги, популяризаторы науки, родители и все, кому было интересно.

«Мероприятие было рассчитано на школьников любого возраста и их родителей. Здесь работало около 60 станций по самым разным направлениям: от математики и физики до ветеринарии и конструирования. В рамках профориентирования ребята познакомились с различными профессиями. Огнеборцы дежурного караула 267 пожарной части рассказали гостям о работе пожарного, продемонстрировали технику, гидравлический инструмент, пожарный инвентарь. Девиз фестиваля – науку можно трогать руками. Мы не отступили от этого правила. Ребята и взрослые познакомились с обмундированием пожарных тактильно и попробовали себя в роли пожарных — надевали боевую одежду, примеряли теплоотражающий костюм», — рассказал огнеборец.

Кроме этого, гости мероприятия узнали, что пожарный должен не только иметь навыки пожаротушения, но и обладать знаниями по медицинской подготовке, уметь работать на высоте, работать в команде, проводить поисковые работы, обладать высокой стрессоустойчивостью, и многое другое, но самое главное — уметь брать ответственность на себя и молниеносно принимать решения.

«Далеко не каждый выберет эту профессию. Однако те, кто делает ее образом своей жизни – становятся настоящими профессионалами», — добавил пожарный.

Галина Ремезова

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама