Шестой день Масленицы. Золовкины посиделки

Как известно, у каждого дня Масленицы есть свое название, за каждым из них закреплены определенные действия и обычаи. Масленичная суббота называется золовкиными посиделками, в этот день молодые невестки приглашают в гости сестер брата.

В шестой день Масленицы невестка накрывает праздничный стол и ухаживает за родственницами супруга, чтобы произвести на них хорошее впечатление. По традиции, каждой из сестер мужа хозяйка должна преподнести подарок. Во время золовкиных посиделок оценивается умение невестки готовить, принимать посетителей и ухаживать за гостями. В том случае, если золовки не замужем, хозяйка должна позвать в гости своих незамужних подруг.

Если невестке удается расположить к себе сестер брата — масленичная суббота удалась. В этом случае невестка получает хвалу и общественное признание. По традиции, каждый гость, уходя, должен говорить принимавшей его молодой хозяйке «Спасибо на Масленице!» и целовать ее. Если у золовок несколько братьев, в этот день они могут побывать в доме каждого из них.

Как и в другие дни масленичной недели в субботу проходят народные гулянья: песни, катания с горок, снежные побоища. Православная церковь в день золовкиных посиделок совершает празднования Собора всех преподобных отцов, в подвиге просиявших. Это уникальный православный праздник, в который совершается память по всем преподобным святым.

Кстати, сестер мужа зовут золовками вовсе не потому, что они злые, а из-за древнего обряда, в ходе которого золовка проходила вместе с новобрачной вокруг печки в доме молодоженов. Так, сестра мужа как будто представляла молодую домовому.

Масленица — праздник, символизирующий проводы зимы — перешла к нам по наследству от древних славян. Сегодняшнее ее название известно с XVI века, в то время как до принятия христианства отмечалась Комоедица. Проводы зимы у языческих славян сопровождались традиционными ритуалами, которые затем стали народными обычаями. Самое известное из таких обрядовых действий — сожжение соломенного чучела.

После крещения Руси славянский праздник был воспринят церковью как религиозный. Масленичная неделя в православной традиции получила название Сырной, или Сыропустной. Масленица проходит перед Великим постом, поэтому ее празднование всегда связано с обильной пищей. По церковному календарю, в этот период можно есть молочные продукты, и рыбу, но из рациона придется исключить мясо. Главным лакомством Масленицы является блин. Это блюдо символизирует Солнце и предназначается для поминовения умерших.

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама