«Московская весна a cappella»: прием заявок на участие в международном конкурсе стартует 18 февраля 2020 года

Фестиваль «Московская весна a cappella» пройдет в столице с 28 мая по 7 июня 2020 года. В его рамках состоится одноименный открытый международный конкурс акапельного пения.

«Международный фестиваль и конкурс акапельного пения будут проводиться уже в четвертый раз. Прием заявок открывается 18 февраля и продлится больше двух месяцев — до 20 апреля. Приглашаем исполнителей со всей России и из других стран. Участники, прошедшие отборочный тур, получат шанс выступить перед огромной аудиторией. Это одно из самых популярных событий “Московских сезонов”, в прошлом году на его площадках побывали 7,4 миллиона горожан и туристов», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы.

Прием заявок на участие в фестивале «Московская весна a cappella» стартует 18 февраля в 12:00 на официальном сайте и заканчивается 20 апреля 2020 года в 18:00 (по московскому времени).

К участию в конкурсе приглашаются коллективы со всего мира, выступающие в самых разных музыкальных жанрах, таких как джаз, блюз, соул, госпел, рок, поп, этно-фолк и других.

Принять участие в фестивале могут коллективы, которые основаны не менее чем за один год до даты проведения конкурса. Кроме того, участники должны быть не моложе 18 лет, а музыкальный репертуар должен состоять из произведений общей продолжительностью не менее 20–30 минут.

Чтобы отправить заявку, нужно заполнить анкету на русском или английском языке (на выбор коллектива) и приложить следующие документы и материалы:

  • краткую (от 500 до 1500 знаков с пробелами) справку о творческом коллективе, истории его создания, его регалиях и достижениях, а также список с датами концертов и выступлений, которые коллектив провел в течение одного года до даты проведения конкурса;
  • ссылку на цветные фотографии коллектива;
  • видеозапись конкурсной программы, сделанную в 2020 году (продолжительностью до пяти минут);
  • подробное описание конкурсной программы с указанием исполняемых произведений, их авторов, тональностей и продолжительности исполнения.

Конкурс «Московская весна a cappella» состоит из отборочного (заочного) и основного туров. Отборочный тур конкурса в этом году продлится с 18 февраля по 5 мая 2020 года включительно.

В ходе отборочного тура поступившие заявки оценят по таким критериям, как сложность конкурсной программы, профессиональный уровень исполнительского мастерства, артистизм (эмоциональность исполнения и так далее).

Об итогах отборочного тура участникам сообщат не позднее 10 мая 2020 года. Основной тур конкурса пройдет с 28 мая по 7 июня 2020 года. В это время каждый коллектив выступит не менее девяти раз на различных площадках.

В этом году участники «Московской весны» будут соревноваться в четырех категориях:

  • первая категория — от одного до трех человек (выступающие с использованием дополнительного звукового оборудования: устройства с функцией Live Looping);
  • вторая категория — от двух до четырех человек;
  • третья категория — от пяти до восьми человек;
  • четвертая категория — от девяти до 35 человек.

От Германии до ЮАР: музыка из 26 стран (подзаг)

Международный конкурс и фестиваль «Московская весна a cappella» входит в состав цикла уличных городских мероприятий «Московские сезоны». Впервые его провели в 2017 году.

В 2019 году на фестиваль приехали около 200 коллективов и исполнителей из 26 стран — от Германии до ЮАР и от Пуэрто-Рико до Филиппин. Участники выступали на сценах, установленных по всей столице — на городских улицах и площадях, на балконах домов в самом центре и так далее. В сумме они подарили зрителям 1800 часов живого пения.

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама