Что принято делать на пятый день масленичной недели

Потихонечку Масленичная неделя движется к концу, уже прошел Заигрыш, Лакомки и Разгул и сегодня пятница, а значит, отмечаем пятый день, который в народе зовется Тещины вечерки. Несколько дней назад, в среду, теща встречала и угощала зятя, а сегодня же она сама направляется к нему в гости, и даже может прийти не одна, а с родственниками или подругами.

Печь блины на празднование полагалось тещиной дочке, хотя зять иногда готовил их сам. Основной его задачей был прием и развлечения нагрянувших гостей. Правда теща за день до своего визита, должна была принести все необходимое (кадушку для теста, половник, сковороду) для готовки блинов, тесть же снабжал молодых продуктами: гречневой мукой и маслом.

Заранее зять звал тещу на блины. За день, вечером он это делал лично, а на утро отправлял к ней парадных «позываток», в роли которых выступали его друзья или соседская ребятня. Считалось, что степень зазыва тещи на блины, была равна степени почета её зятем. Само приглашение могло иметь как почетную (в этом случае тещу приглашали на праздничный обед), так и простую форму (так она была приглашена просто на ужин). Также заранее оглашался список приглашенных из родни и знакомых тещи.

Весь процесс проходил под наблюдением всей деревни. А неуважение к традициям и игнорирование обычая становилось огорчением, а то и обидой в первую очередь для тещи, это также могло вызвать вражду меж ним. Тяжелее всего в такой ситуации приходилось жене, которая разрывалась между собственной матерью и мужем.

Визит теще не заключался только в трапезе, основной целью были напутствия, поучения и полезные советы, обращенные к дочери и зятю. На празднование тещиных вечерков приходил бывший дружок жениха. Его визит был неслучайным, он, как и на свадьбе, развлекал пришедших, но основной его задачей была помощь зятю в ублажении тещи. По окончанию посиделок, дружка вознаграждался подарком за свою работу.

Такая встреча зятя имела определенную символику, данным жестом он показывал честь семье своей жены. Этот праздничный день был полон веселья, звучания песен, частушек. Весь народ отдыхал и танцевал. Такие обычаи скрепляли семьи, делая их более дружными.

Тещин вечерок является вторым днем Широкой Масленицы. Как известно, в первой половине масленичной недели можно было выполнять домашние хлопоты, то во второй половине народ только гулял и праздновал праздник Масленица.

Подготовлено по информации из отрытых источников

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама