Свой профессиональный праздник отмечают инженерные подразделения Росгвардии

Инженерно-технические группы, которые входят в состав ОМОН «Русич» и ОМОН «Пересвет», сегодня являются одними из самых востребованных и технически оснащённых подразделений Главного управления Росгвардии по Московской области. В их состав входят специалисты самой высокой квалификации, в том числе взрывотехники и кинологи.

Специалисты инженерно-технических подразделений отрядов мобильных особого назначения вносят существенный вклад в обеспечение безопасности нашей страны, умело и эффективно применяют современные средства поиска при обезвреживании взрывных устройств.

Задачи, которые решают эти сотрудники, зачастую связаны с риском для жизни. Для проверки мест массового пребывания граждан, а также при обнаружении подозрительных предметов сотрудники инженерно-технических подразделений ОМОН привлекаются в первую очередь.

Два года назад в эксплуатацию ОМОН «Русич» поступил специальный автомобиль «Каркас», который оснащен робототехническим комплексом. Такой рукасто-гусеничный помощник предназначен для ведения инженерной разведки, досмотра транспорта, дистанционного обнаружения, а также обследования и обезвреживания взрывоопасных предметов.

Только в прошлом году инженерно-техническими группами Подмосковного ОМОН осуществлено около двухсот выездов, в ходе которых идентифицировано более 11 кг взрывчатых веществ.

Пресс-служба Главного управления
Росгвардии по Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама