Почему алабай — идеальная собака для загородной жизни?

Среди огромного разнообразия пород собак есть, на мой взгляд, особенная — среднеазиатская овчарка, или алабай. Ее история настолько древняя, что заслуживает особого внимания, а качества настолько положительные, что заставляют восхищаться. Попав в семью, алабай не только становится её полноценным членом, но и разделяет ответственность за дом.

Однако имея множество положительных качеств, эта порода требует осознанного отношения. Нужно быть готовым к приобретению такой собаки, заранее понимать, что она существенно отличается от других пород не только в вопросах воспитания, но и мышления.

Немного о породе

Алабай, или тобет не относится к породам, появившимся вследствие искусственного отбора. Это собака-абориген родом из Средней Азии. Издавна используемый для выпаса скота он обладает качествами надежного охранника и мудрого пастуха. Имеет сильный уравновешенный характер. Крепкий иммунитет. Отличается высокой привязанностью к хозяину.

Считается, что тобет формировался в естественной «селекции» на протяжении около шести тысяч лет и взял в себя лучшее. Часто можно услышать, что его называют «казахским волкодавом», «туркменским алабаем», однако зарегистрирована порода под названием «среднеазиатская овчарка».

В холке алабай достигает, минимум, 70 см — самец, и 65 см — сука. Имея внушительные размеры, отличается высокой грациозностью, мягкими движениями и спокойным нравом. У него массивная голова, широкая грудь. Мускулистая средней длины шея. Прямая широкая мускулистая спина. Ровные ноги и крепкий костяк. Густая прямая шерсть и хорошо развитый подшерсток. Окрас может быть любым, кроме чепрачного, голубого и коричневого.

По своим нервно-психологическим характеристикам, это умная, уверенная в себе собака. Легко адаптируется в семье. Спокойно относится к другим домашним животным. Хорошо ладит с детьми своих хозяев и с гостями дома. Сдержанно относится к чужим, проявляя охранные качества только в случае явной угрозы. На прогулках не реагирует на мелких надоедливых собак.

В холке алабай достигает, минимум, 70 см — самец, и 65 см — сука. © pets
В холке алабай достигает, минимум, 70 см — самец, и 65 см — сука. © pets

Основные преимущества алабая, как домашнего питомца

В городе из-за крупных размеров алабая можно увидеть не очень часто. Зато за городом (в частном секторе) эту породу любят. И если вы имеете достаточную территорию для содержания такой крупной собаки, то следующие положительные качества среднеазиатской овчарки помогут вам утвердиться в выборе:

  • Спокойный уравновешенный нрав. Агрессивных щенков алабая качественный заводчик сразу же выбраковывает. Если сравнивать кобеля и суку – первые вообще не подвержены суетливости, суки более динамичны.
  • Дружелюбность от природы. Главное, воспитывая щенка среднеазиатской овчарки, не путать его с немецкой овчаркой и осознанно не пробуждать через игры или дрессировку агрессивность.
  • Очень крепкий иммунитет. Заложен от природы.
  • Надежность. Алабай не просто привязывается к хозяину. Будучи очень умным, собака всегда правильно реагирует на его настроение.
  • Отличные охранные качества. Пес-алабай не лает просто так, только в случае, если действительно чувствует опасность.
  • Спокойное отношение к временному одиночеству. При этом тобэт любит проводить время с семьей и отлично реагирует, если периодически (при уличном содержании) его впускают в дом.
  • Алабай практически не требует дрессировки, только воспитания основных навыков.
  • Недорогое содержание. Несмотря на внушительные размеры, при правильном рационе ест немного и не нуждается в каких-то специальных кормах.
  • Если алабая регулярно выгуливают, он не гадит на своей территории. Если нет возможности регулярных прогулок (при затяжной непогоде) ходит в туалет в одном определенном месте.
  • Не нуждается в очень тщательном уходе. Только кормление, прогулки, вычесывания, прививки.
  • Хорошо переносит любые погодные условия.
  • Не имеет сильного запаха.
Здоровый щенок алабая — активный, имеет блестящую чистую шерсть, ест с аппетитом
Здоровый щенок алабая — активный, имеет блестящую чистую шерсть, ест с аппетитом

Как выбрать хорошего щенка среднеазиатской овчарки?

Если вы решили приобрести щенка алабая, покупайте его только у надежного заводчика – это обеспечит чистоту породы и станет гарантом здоровья приобретенной собаки. По тем же причинам берите собаку с регистрационными документами.

Советую не приобретать слишком маленького щенка – менее двух месяцев – он должен пройти вакцинацию, прежде чем попасть в новый дом.

Обдумайте заранее пол питомца. Самцы – уравновешенные, спокойные, при опасности атакуют неожиданно. Суки – менее уверены в себе, более подвижны, при опасности редко атакуют, предпочитая стоять на пути и лаять.

Учитывайте потенциальную агрессивность породы. У щенка алабая вы должны спокойно отобрать кусок мяса изо рта. Если нет – такую собаку не стоит брать в семью. Рано или поздно она может агрессивно повести себя даже по отношению к хозяину.

При выборе щенка алабая обязательно оцените его внешний вид и настроение. Здоровый щенок — активный, имеет блестящую чистую шерсть (у чистокровного малыша она будет короткой, плюшевой, если длинная – в породе есть примесь), ест с аппетитом. Щенок с потенциальными качествами лидера будет первым (среди своих братьев-сестер) реагировать на стук или ваши неожиданные проявления (например, хлопок руками).

Наш алабай с нами уже 6 лет. © Оксана Гула
Наш алабай с нами уже 6 лет. © Оксана Гула

Почему я никогда не променяю нашего алабая на другую породу

Наш алабай с нами уже 6 лет. За все эти годы он проявил себя как надежный друг, верный охранник, а иногда и как хозяин стаи. Во дворе, выбирая место для отдыха, он всегда располагается в точке, с которой максимально видна вся территория участка. При этом ему нравится, чтобы было повыше – на куче песка, брикетах с сеном.

Когда нужно, он будет послушно сидеть в вольере. Но если почувствует опасность, двухметровый забор для него не помеха. И ему даже не нужно разгоняться, он преодолевает такую высоту прыжком с места.

Когда наш глава семьи надолго уезжает, пес периодически заходит в дом, располагается в центре кухни (это место, где обычно собираются все дети) ложится на пол и спокойно наблюдает за «своими подопечными». Пока не удостоверится, что все в порядке, выгнать на улицу его невозможно.

Мы часто гуляем с нашим алабаем за пределами населенного пункта. Иногда наблюдаем удивительную картину. Стадо овец во главе с главным бараном, увидев нашего питомца, останавливается, поднимает головы в его сторону и стоит, как завороженное. Но только, пока он на них смотрит. Стоит псу повернуться и пойти, овцы, как по команде, совершенно синхронно следуют за ним. Как только он снова останавливается и поворачивает голову в их сторону, стадо снова замирает и стоит, как вкопанное. И так до тех пор, пока овец не вспугнет пастух.

По моему мнению, хоть алабаи не особенно поддаются дрессировке, однако основным командам их стоит обязательно обучить. Это облегчает общение с собакой за пределами двора. Она должна знать, как минимум, основные команды – «место», «рядом», «сидеть», «стоять», «гулять».

Но даже если вы обучите алабая «на отлично», временами ваш пес будет испытывать вас: действительно ли вы хотите, чтобы он был так послушен или все же можно расслабиться и вести себя более свободно? Если вы покажете, что правила никто не отменял – он подчиняется.

Если бы мне сегодня предложили взять собаку другой породы, я никогда бы не согласилась. По моему мнению, алабай – это лучшая порода собаки для загородной жизни. Так как это не просто пес – это интеллектуал, который будет всегда вас любить, не доставит неудобств и станет не просто надежной охраной, но и верным другом для всей семьи.

Автор: Оксана Гула

Источник: www.botanichka.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама