По каким маршрутам портала «Узнай Москву» можно прогуляться на каникулах

Топ-5 самых посещаемых экскурсий возглавляет маршрут «Путешествие в Рождество», куда вошли самые красивые новогодние места столицы.

Москвичи и гости столицы стали активнее пользоваться возможностями портала «Узнай Москву». Посещаемость сайта за год выросла на 20 процентов. В 2019 году к его маршрутам, квестам и описаниям городских достопримечательностей обратились более 2,2 миллиона посетителей. Чаще всего горожане заходили на портал «Узнай Москву» в октябре — тогда его ежедневно посещали около 15 тысяч человек.

«В этом году на портале “Узнай Москву” появилось 34 новых маршрута, 14 интерактивных квестов, а также были добавлены сведения о 283 городских объектах. Мы запустили проект “Москва театральная”, в котором актеры театра и кино рассказали о своих любимых местах столицы. Кроме того, совместно с Мосгорпарком были разработаны девять маршрутов по паркам, скверам и усадьбам города. Результаты работы нашей команды по достоинству оценило жюри премии Рунета: в 2019 году проект “Узнай Москву” стал одним из ее лауреатов https://www.mos.ru/news/item/66837073/», — рассказал куратор ИТ-проектов в сфере культуры и туризма столичного Департамента информационных технологий Сергей Шакрыл.

Самым популярным по итогам года стал маршрут «Путешествие в Рождество». Это праздничная экскурсия по площадкам одноименного городского фестиваля. В прошлом году маршрут изучили более 20 тысяч пользователей портала. В конце декабря он обновился. Во время 50-минутной прогулки горожанам предлагается пройти от Театральной площади до Парящего моста в парке «Зарядье». Они попадут в сказочный лес на Манежной площади, увидят 11-метровый новогодний шар напротив Большого театра и светящиеся арки на Старой площади.

Фото: mos.ru. Максим Денисов
Фото: mos.ru. Максим Денисов

Второе место у посетителей портала занял маршрут под названием «Покажи Москву». За год с ним познакомились около 19 тысяч человек. Эта прогулка предназначена в первую очередь для тех, кто впервые приехал в столицу. Протяженность маршрута составляет 4,5 километра. Он проходит мимо 10 главных достопримечательностей в историческом центре. Это Сретенский монастырь, палаты Хованских, Московский художественный театр имени А.П. Чехова, Большой театр, бывший торговый дом «Мюр и Мерилиз» (ЦУМ), Никольский монастырь и бывшие Верхние торговые ряды (ГУМ).

Фото: mos.ru. Максим Денисов
Фото: mos.ru. Максим Денисов

На третьем месте по популярности оказался маршрут «Китай-город: московский сити».

Он заинтересовал около 8,5 тысячи пользователей. Его для портала «Узнай Москву» подготовила известный художник-график, блогер и экскурсовод Ирина Левина. Прогулка начинается от церкви Казанской иконы Божией Матери, на месте исторического сражения ополчения Минина и Пожарского с поляками. Пройдя по улицам и переулкам Китай-города, посетители портала увидят 30 его главных достопримечательностей. Завершается экскурсия у здания бывшего банка Найденова в конце улицы Ильинки.

Четвертой по популярности (более семи тысяч посетителей) стала экскурсия «По Тверскому бульвару». Она начинается у площади Никитские Ворота и заканчивается у памятника А.С. Пушкину на Пушкинской площади. Этот маршрут знакомит с историей московских усадеб и доходных домов, особенностями архитектуры здания редакции ТАСС и легендой знаменитого Дома под юбкой.

 Фото: mos.ru. Евгений Самарин
Фото: mos.ru. Евгений Самарин

Замыкает пятерку лидеров по итогам 2019 года маршрут «Московский модерн», которым заинтересовались около пяти тысяч пользователей портала «Узнай Москву». Во время прогулки экскурсанты могут увидеть исторические здания в стиле модерн. Это особняк Якунчиковой в Пречистенском переулке, доходный дом Исакова на Пречистенке и особняк Смирнова на Тверском бульваре.

«Узнай Москву» — совместный проект департаментов образования и науки, культурного наследия, культуры и информационных технологий города. Интерактивные гиды по достопримечательностям столицы содержат описания 1,9 тысячи зданий и сооружений, 634 памятников, 322 музея, 194 территорий, сведения о 207 исторических личностях и 101 тематическому прогулочному маршруту.

Фото: mos.ru. Максим Денисов
Фото: mos.ru. Максим Денисов

Помимо сайта «Узнай Москву», пользователям доступно одноименное приложение для смартфонов. Его можно скачать в App Store и Google Play. На карте приложения представлены объекты, которые находятся поблизости от местонахождения человека. Недавно мобильное приложение «Узнай Москву» обновилось. Теперь пользователи могут изучать персональные подборки зданий, памятников и маршрутов, фильтровать объекты по архитектурному стилю или году постройки, а также просматривать личную статистику.

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама