Неприхотливые цветы для дома

Когда в доме растут цветы, атмосфера всегда иная. Присутствует частичка доброты, душевности, радует красота и уют, да и минуты одиночества проходят не так болезненно, так как есть за кем ухаживать. Но не для всех цветов мы можем создать благоприятные условия. Бывает, что больно наблюдать, как не растут, а мучаются многие растения на северных окнах, как погибают от высыхания многие наши любимцы, когда нам приходиться уезжать.

Чтобы избежать гибели растений, необходимы неприхотливые цветы для дома. Они-то не заставят разочаровываться от потраченных усилий на их выращивание, будут всегда встречать своим здоровым видом, а к себе требовать минимум внимания.

К неприхотливым комнатным цветам относятся хлорофитум, сансевьера (щучий хвост), спатифиллум, аспидистра, толстянка (денежное дерево), колеус, фикус, драцена, эхмея, аспарагус и другие.

Хлорофитум

Хлорофитум в доме украсит не только интерьер своей красивой вечнозеленой шапочкой, но и будет отличным очистителем воздуха. Особенно хорошо выращивать хлорофитум на кухне, он способен поглощать угарный газ, формальдегиды, а взамен отдавать фитонциды, которые являются летучими растительными антибиотиками.

Хлорофитум полосатый
Хлорофитум полосатый

Стоит отметить, что хлорофитум есть двух видов: с полосатыми и темно-зелеными листьями. И тот и другой вид ничем в уходе не отличаются. Цветок очень любит принимать «душ»: как опрыскивание из пульверизатора, так и купание в ванной под душем. Также он будет благодарен ежедневному умеренному поливу.

Хлорофитум является цветущим растением. Он выпускает длинный свисающий тонкий усик-веточку, на котором размещаются маленькие белые цветочки и здесь же развивается новый росток.

К пересыханию почвы очень вынослив, единственное, что кончики длинных и узких листьев ставятся сухими. Больше любит свет, чем затемнение.

Сансевиерия

А вот сансевиерию, которая имеет множество других в народе названий (щучий хвост, индийский меч, тещин язык и прочее), можно назвать самым выносливым ко всем неблагоприятным условиям растением, самым неприхотливым к уходу, оно просто неумирающее.

Сансевиерия цветущая
Сансевиерия цветущая

Выращивать сансевиерию – одно удовольствие, только разрастается он, как и растет, очень медленно. Может жить даже без солнечного света под лампами дневного освещения или в тени. Не любит переувлажнения почвы и температуры около 0 градусов.

Также является цветущим растением. Но вот своими ароматными маленькими и красивыми цветочками на длинной стрелке радует очень редко и не всех.

Сансевиерия полезное для дома растение, оно уничтожает бактерии, очищает воздух, выделяет очень много кислорода и способно улучшить иммунитет человека.

Спатифиллум комнатный

Еще одним красивым и достаточно неприхотливым цветком является спатифиллум (женское счастье).

Спатифиллум
Спатифиллум

Он привлекает своими темно-зелёными листьями и цветением. Любит опрыскивание, светлое, но не солнечное место, ибо в противном случае теряет свою привлекательность (листья становятся бледными), а также умеренный полив (до пересыхания верхнего слоя земли, потому как может пойти загнивание корней). Лучше развивается, когда растет «целой семьёй», а в тесном горшке быстрее зацветает.

Толстянка

А вот этот цветок будет не только украшением интерьера, но и психологическим помощником, так как выращивая толстянку – «денежное дерево», каждый хочет верить в его магическое название. Абсолютно неприхотливое растение для дома, но кое о чем нужно все же знать.

Толстянка
Толстянка

Для денежного дерева важна чистота его листьев от пыли, но в опрыскивании не нуждается, придется протирать листья влажной, мягкой салфеткой.

Летом любит хороший полив, но не переувлажнение (по мере пересыхания почвы), а во время стадии покоя полив должен быть пару раз в месяц.

Очень любит проветривание и хорошее светлое место для своего обитания, затенение для денежного дерева является мучительным. Также следует беречь его от солнечных лучей, чтобы не сгорело.

Как видим, любой цветок нуждается в уходе. Пусть неприхотливые цветы для дома и менее капризны, но и у них также есть свои предпочтения. Но они настолько просты, что выполнить их не составит большого труда, главное сделать это с любовью и добротой.

Марина.

Источник: ogorodland.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама