Как узнать год машины по стеклам

Как известно, год автомобиля можно узнать по данным в ПТС и техпаспорте. Но мало кто знает, год также возможно узнать по сопутствующим агрегатам и маркировкам на стеклах автомобиля, ремнях безопасности и т.п.

Важно помнить главное, иногда на самом заводе могут установить стекла с прошлогодней партии и соответственно год на стеклах будет например 2010, а авто 2011, – это нормально. Но если на вашей машине год стекол больше, например 2014, а машина 2013, то стоит призадуматься, а не был ли ваш автомобиль в аварии.

Маркировка года на стекле в какой-то степени зашифрована и обычному автовладельцу трудно разобрать данный «шифр» и вычислить год автомобиля на стекле. В данной статье мы подробно рассмотрим, как узнать год и даже месяц производства стекла. Тем самым при осмотре продаваемой машины вас никто не введёт в заблуждение, попытавшись скрыть от вас реальный возраст подержанного автомобиля.

Обычно маркировка автомобильного стекла расположена в одном из нижних углов. В качестве примера рассмотрим заводской штамп, изображённый на рисунке.

Теперь по порядку:

  • Цифра 1 — обозначение типа автомобильного стекла.
  • Цифра 2 — код страны, которая предоставляет официальное утверждение.
  • Цифра 3 — соответствие требованиям ЕЭК ООН.
  • Цифра 4 — обозначены год и месяц изготовления стекла.
  • Цифра 5 — знак завода — изготовителя.

Как вы уже, наверное, догадались, нам особенно будет необходимо разобрать нижнюю часть данного штампа (символы, обозначенные цифрой 4). В этом примере число «14» обозначает две последние цифры года выпуска. То есть, этот автомобиль был произведён в 2014 году.

Но, обратите внимание на то, что не все производители в дате выпуска могут указать две цифры. Некоторые ограничиваются лишь одной. Например, если на стекле, которое вы рассматриваете, вместо числа «14» стоит одна цифра, к примеру «0», то она является последней, четвёртой цифрой года выпуска. Стало быть, этот автомобиль был выпущен либо в 2000, либо в 2010, а может даже и в 1990 году.

Определить год выпуска автомобиля по стеклам в таком случае вам поможет её модель. Скажем, завод — изготовитель начал выпускать определённую модель автомобиля в 2005 году. Поэтому, если на штампе стекла мы видим цифру «0», то это уже никак не может означать год выпуска 2000-й, и, тем более, 1990-й.

Скорее всего, эта машина произведена в 2010 году. Или возьмём другой пример — более конкретный. Допустим, что на маркировке тоже указана всего одна цифра, например «4». Марка этого автомобиля — ВАЗ 2112. Даже если вы не очень разбираетесь в автомобилях, то, поискав информацию в Интернете, можно узнать, что ВАЗ 2112 выпускался автозаводом в период с 1999 по 2008 год.

Поэтому, цифра «4» может указывать только на один вариант года выпуска — 2004, и никак не 1994 или 2014, так как в те годы данный автомобиль просто не выпускался! Как видите, всё достаточно просто.

Конечно, бывают редкие исключения, когда определённая марка автомобиля выпускается более 10 лет. К таким машинам относится, например, «Нива» от ВАЗ.

В таких случаях, чтобы узнать год машины необходимо обратить внимание не только на маркировку на стёклах, а также на внешнее состояние, например, наличие коррозии, царапин, вмятин и других особенностей подержанного автомобиля. Как бы то ни было, думаю, многие смогут отличить относительно новый автомобиль от того, который был выпущен более десяти лет назад.

Ну а теперь попробуем разобраться с месяцем выпуска машины. Определить его немного сложнее, но тоже вполне реально. Возле цифр, означающих год выпуска, находится определённое количество точек (смотрите рисунок). Вот именно по ним мы сейчас и будем учиться определять месяц. На схеме, приведённой ниже, показано, как это можно сделать:

. . . . . . 14 (шесть точек, затем год) — месяц январь
. . . . . 14 (пять точек, затем год) — месяц февраль
. . . . 14 (четыре точки, затем год) — месяц март
. . . 14 (три точки, затем год) — месяц апрель
. . 14 (две точки, затем год) — месяц май
. 14 (одна точка, затем год) — месяц июнь
14 . (сначала год, затем одна точка) — месяц июль
14 . . (сначала год, затем две точки) — месяц август
14 . . . (сначала год, затем три точки) — месяц сентябрь
14 . . . . (сначала год, затем четыре точки) — месяц октябрь
14 . . . . . (сначала год, затем пять точек) — месяц ноябрь
14 . . . . . . (сначала год, затем шесть точек) — месяц декабрь.

Как видно из этой схемы, если точки расположены перед цифрами, то это первое полугодие, если же после цифр — то второе. Теперь, посмотрев со знанием дела на приведённый выше рисунок, мы поймём, что этот автомобиль был выпущен в феврале 2014 года.

Ну и напоследок хотелось бы ещё обратить на внимание на некоторые нестандартные ситуации. Бывает так, что подержанный автомобиль ранее попадал в аварию, либо по другим причинам одно или два стекла у него были когда-то разбиты. И поскольку повреждённые стёкла были заменены, то и маркировка на самих стеклах может отличаться. В таком случае рекомендуется обратить внимание не на одно, а на все стёкла автомобиля, чтобы иметь о ней полное представление.

Если же, по каким-то причинам, штамп на стекле отсутствует или просто затёрт, то определить возраст машины этим методом уже не получится, вам придётся это сделать уже другим доступным способом.

Источник: replyon.net

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама