ВАЗ выкупил долю американцев в СП «GM-АВТОВАЗ». «Шнива» снова станет «Нивой»?

АВТОВАЗ подал ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на одобрение сделки с концерном General Motors по покупке 50% акций в совместном предприятии «GM-АВТОВАЗ» еще 8 ноября. На днях антимонопольщики дали заявителю утвердительный ответ.

В сообщении ФАС говорится следующее: руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 33 закона о защите конкуренции, антимонопольное ведомство принимает решение об удовлетворении ходатайства АВТОВАЗа.

Сделку по покупке 50% акций СП «GM-АВТОВАЗ» планируется закрыть до конца этого года. В этом случае говорить о производителе «Шнивы» (Chevrolet Niva) как о совместном предприятии будет уже нельзя. Завод в Тольятти на 100% станет аффилированной компанией группы «АВТОВАЗ».

Да и сам автомобиль, если он останется на конвейере, уже не будет считаться «Шевроле». Может, «Нива» снова станет «ВАЗом»?

На АВТОВАЗе подтверждают: завод в Тольятти какое-то время продолжит выпускать и продавать «Ниву» под маркой Chevrolet. Позже кроссовер будет переименован в «Ладу». Действующие контракты с поставщиками и дилерскими центрами остаются неизменными в течение переходного периода.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: moymotor.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама