В мосметро запустили тематический поезд в честь пятилетия Евразийского экономического союза

В Московском метрополитене на Кольцевой линии запустили новый тематический поезд. Дизайн состава посвящен пятилетию Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Запуск состоялся в электродепо «Красная Пресня».

В тематическом поезде – пять двухсекционных вагонов. Интерьер каждого из них посвящен одному из государств-участников ЕАЭС: Армении, Беларуси, Казахстану, Кыргызстану и России. Пассажиры смогут узнать интересные факты о странах, ознакомиться с их основными отраслями промышленности и особенностями национальной кухни.

При этом в каждом вагоне размещена информация о том, что такое Евразийский экономический союз, когда и зачем он создан, чем занимается Евразийская экономическая комиссия – наднациональный орган ЕАЭС. В верхней части салона отражены темпы роста ВВП стран-участниц.

На дверях пассажиры найдут инфографику о структуре экспорта товаров государств ЕАЭС, итогах внешней торговли с третьими странами, преимуществах Союза для его жителей. QR-коды позволят пассажирам посмотреть анимационные ролики о ЕАЭС, а также перейти на странички ЕЭК в соцсетях и почитать свежие новости о Союзе.

«Этот поезд дружбы будет информировать москвичей о том, что из себя представляет Евразийский экономический союз. Мы молодое объединение, и такие инициативы для нас очень важны — они способствуют узнаванию Союза и помогают рассказывать о тех плюсах, которые дает объединение», – заявил Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян.

«Поезд, посвященный пятилетию Евразийского экономического союза, – шестнадцатый именной состав Московского метрополитена в этом году. Он будет курсировать по Кольцевой линии полгода и перевезёт порядка трёх миллионов человек, которые смогут подробно ознакомиться с достижениями Союза и особенностями стран-участниц», – рассказала заместитель начальника Московского метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова.

СПРАВОЧНО:

Евразийская экономическая комиссия, постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза, начала работу 2 февраля 2012 года. В ЕЭК входят представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Решения Комиссии обязательны для исполнения в странах Союза. Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии – Тигран Саркисян.

Договор о создании Евразийского экономического союза подписан 29 мая 2014 года, вступил в силу 1 января 2015 года. В Союзе обеспечиваются свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в различных отраслях экономики.

Цель Союза – обеспечение условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения, всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик.

Высший Евразийский экономический совет – высший орган Союза, в состав которого входят главы государств-членов.

Евразийский межправительственный экономический совет – орган, в состав которого входят главы правительств государств-членов.
Совет Евразийской экономической комиссии – орган, в состав которого входят вице-премьеры государств-членов.

В соответствии с ежегодной ротацией в 2019 году в органах Союза председательствует Армения. Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян является Председателем Высшего Евразийского экономического совета.

Источник: www.mosmetro.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама