Символ Нового года: как выбрать мандарины к праздничному столу

Фрукты должны быть оранжево-красного или оранжевого цвета, без черных пятен. Новый год все ближе, а значит, в выходные многие отправятся в магазины за продуктами к праздничному столу. Не обойдется без покупки мандаринов. Как их выбрать, рассказали   специалисты Государственной инспекции города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Мандарины можно хранить до четырех недель, поэтому фрукты можно приобрести заранее. Оптимальная температура для хранения — от трех до восьми градусов по Цельсию.

По запаху определить качество мандаринов нельзя. При выборе стоит обратить внимание на цвет и форму. Мандарины должны быть оранжево-красными или оранжевыми, без черных пятен, приплюснутые или с небольшим бугорком. Если мандарин легко проминается пальцем, то это говорит о гнили плода — покупать такой фрукт не стоит.

Листочки на мандаринах не являются показателем качества. Выбирать нужно по сорту, вкус которого нравится больше всего. Самые распространенные — танжерины, клементины, минеолы и мандарины «сатсума».

Сатсума — это ярко-оранжевые сладкие мандарины с тонкой кожурой и без семян. Танжерины — более мелкие мандарины приплюснутой формы, оранжево-красные, без семян. Клементины — ярко-оранжевые фрукты с семенами. Этот сорт легко чистится. А минеолы, наоборот, очищаются трудно, зато обладают сладким вкусом.

Из мандаринов готовят джемы, варенье, их также используют в качестве украшения десертов. Высушенную кожицу мандарина можно использовать как средство против моли.

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама