Рекорд космической эры

Предлагаем топ-5 самых интересных событий в астрономии и Московского Планетария.

тен. В 2019 году оно было чистым в течение 270 дней, включая последние 33 дня подряд. Ни в каком другом году такого не было.

Что это значит?

Уменьшение числа солнечных пятен наряду со снижением числа солнечных вспышек является наиболее характерным признаком минимума солнечного цикла, когда магнитное поле Солнца почти полностью исчезает. Магнитное поле Солнца носит выраженный переменный характер, периодически усиливается и ослабляется с шагом 11 лет.

Стихают солнечные вспышки и геомагнитные бури, а с ними и полярное сияние в средних широтах. Но растет поток космических лучей — излучение от сверхновых, черных дыр. Ослабшее магнитное поле Солнца позволяет большему количеству частиц проникать из глубокого космоса в Солнечную систему, повышая уровень радиации в атмосфере Земли. В результате этого космонавты могут получать повышенную дозу радиации.

Последний звездопад в году

На самую длинную ночь года, с 22 на 23 декабря, приходится максимум действия метеорного потока Урсиды. Его можно наблюдать только в Северном полушарии, в течение всей ночи над северным горизонтом. Радиант находится недалеко от Северного Полюса Мира, в созвездии Малая Медведица (Ursa Minor – лат.), по которой и назван поток Урсиды.

Самая яркая звезда

Самая яркая из известных, а также самая тяжелая и самая горячая звезда выглядит так. Это R136a1. Она находится вне нашей Галактики, в Туманности Тарантула. Масса этого голубого гиганта составляет примерно 256 масс Солнца. Звезда испускает света до 10 миллионов раз больше, а температура её поверхности в 10 раз выше, чем на Солнце – 55 тысяч градусов.

На ёлку!

18 декабря начались ёлки в Планетарии. Представление разворачивается одновременно на сцене и на куполе-экране. Новогодние игрушки попадают в необычайные приключения, узнают, когда наступает Новый год на других планетах, смотрят метеорные потоки и загадывают новогоднее желание.

Ждем всех за час до спектакля – на бесплатную экскурсию по музею Урании!

Билеты и даты здесь: www.planetarium-moscow.ru

Идеи полезного подарка на Новый год

Открываем продажу абонементов на 2020 год на детские занятия по астрономии и окружающему миру – в «Театр увлекательной науки». Кем будет ваш ребенок в новом году – знаток Солнца? Хранитель секретов радуги? Или путешественник по Вселенной?

Абонемент в «Театр увлекательной науки»  — это отличная идея для новогоднего подарка своему ребенку!

Подробности тут:
www.planetarium-moscow.ru/education/teatr-uvlekatelnoy-nauki/

До встречи в Московском Планетарии!

Источник: www.planetarium-moscow.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама