Новый год со звездой!

Предлагаем топ-5 самых интересных событий в астрономии и вокруг неё в Московском Планетарии.

Стояния Солнца

Самый короткий день наступит 22 декабря. Несколько дней Солнце не будет подниматься над горизонтом выше 11 градусов, будто зависнет на этой отметке, остановится. Поэтому и называют эти дни стояниями Солнца. Будет самый короткий световой день – только 7 часов (самый длинный в июне – 17,5 часов). Затем, минута за минутой, прибавится света. Солнце будет чуть раньше восходить и чуть позже заходить за горизонт. Продолжительность дня будет увеличиваться, а ночи уменьшаться.

120 «звезд» в час

14 декабря – максимум метеорного потока Геминиды, из созвездия Близнецы, ожидается до 120 метеоров в час. Делимся секретами наблюдений:

• Лучший вариант – уехать на 30-40 км от крупных городов с их сильной засветкой. Отсутствие облаков – важное условие.

• Телескоп не нужен. Участок неба, в котором падают метеоры, в разы шире, чем поле зрения телескопа.

Как узнать Геминиды? Это не очень быстрые, яркие белые метеоры. Фотографировать их лучше на длинной выдержке, получатся эффектные треки.

Новый год со звездой

Ярчайшую звезду небосвода – Сириус – сможете наблюдать в новогоднюю ночь. Сириус – самая яркая звезда обеих полушарий ночного неба, она находится в «зимнем» созвездии Большого Пса. От заката до рассвета эта голубая звезда будет медленно перемещаться с юго-востока на юго-запад низко над горизонтом. Ее завораживающий блеск– самое прекрасное, что можно увидеть на темном зимнем небосклоне.

Космическая атмосфера и инаугурация концертного органа

Если не смотреть на звезды, то можно слушать музыку ночью. В полночь 29 февраля начнется беспрецедентная инаугурация самого большого концертного органа Москвы в концертном зале «Зарядье». 24 часа без перерыва будут играть ведущие органисты мира.

Зрители пройдут по причудливому световому лабиринту и смогут увидеть органиста на расстоянии вытянутой руки. Световая и видео инсталляция будет меняться в зависимости от музыки и вибраций, создавая праздничную и почти космическую атмосферу.

Подробности и сеансы тут: zaryadyehall.com

Дед Мороз меняет сани на ракету

Открыли выставку раритетных новогодних космических игрушек и открыток в музее Урании. Увидите космонавтов, ракеты и спутники из стекла. Будут собаки-космонавты Белка и Стрелка на подарочных коробках.

Дед Мороз на ракете и в космосе на советских открытках. Посмотреть самую трогательную новогоднюю выставку можно по входному билету в Большой Звездный зал.

И кстати, сейчас самое время! Рекомендуем: в декабре по будням абсолютно комфортные дни, чтобы посетить Планетарий без толпы. Посмотреть фильм и вспомнить советское детство с дедами морозами из папье-маше, которые точно стояли под вашей ёлкой.

До встречи в Московском Планетарии!

Режим работы: 10:00 — 21:00
Выходной день: Вторник
Адрес: г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д.5, стр.1

Источник: www.planetarium-moscow.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама