Микрорайон Центр-2 в подмосковном Балашихе подключили к сетям Мосводоканала – Мин ЖКХ

31 декабря 2019, Московская область. Микрорайон Центр-2 в подмосковном Балашихе подключили к инженерным сетям Московского водоканала. Ранее 26 многоквартирных домов микрорайона Центр-2 городского округа Балашиха не были обеспечены в непрерывном режиме качественным водоснабжением. В декабре 2019 года после совместной работы Московской области и АО «Мосводоканал» застройщиком указанного микрорайона было выполнено технологическое подключение объектов водоснабжения к сетям АО «Мосводоканал».

В период с 20 по 25 декабря были выполнены обеспечивающие мероприятия в виде промывки, дезинфекции и взятия контрольных проб воды.

«В настоящий момент 12 тысяч жителей домов по улицам Андрея Белого, Поликахина, Рождественская, Струве и проспекту Героев обеспечены в полной мере качественным водоснабжением «Мосоводаканала», — сообщил и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства Антон Велиховский. Жителей подключили к принципиально новым источниками водоснабжения с опережающими темпами, мы увидели, что действительно подача воды осуществляется в соответствии с нормативами, вода чистая без запахов. Пообщались с представителями соседних домов, со старшими по домам и что очень важно мы получили обратную положительную связь от собственников».

Напомним, в 2018 году микрорайон Железнодорожный подключили к Восточной системе водоснабжения. В водопровод стала поступать чистая вода из Владимирской области.
«Для этого были реконструированы водозаборные узлы № 5 и № 7. Там построили дополнительные резервуары для чистой воды. Это позволило обеспечить чистой питьевой водой около 80 тысяч жителей микрорайона. Также провели работы по модернизации водозаборного узла № 8, который обеспечивает водоснабжение микрорайонов Гидрогородок и Леоновский парк. Там установили систему очистки воды. В 2019 году реконструировали водозаборный узел № 9, снабжающий водой центр микрорайона Железнодорожный – улицы Маяковского, Поликахина», — продолжает Антон Велиховский.

В 2020 году в Балашихе планируется установить станции обезжелезивания на водозаборных узлах № 5 и № 6, провести модернизацию городских водопроводных сетей.
Всего за счёт бюджетных средств Московской области с 2014 года в регионе было построено и реконструировано порядка 300 водозаборных узлов.
В 2019 году реконструировано 34 ВЗУ. На 2020 уже запланирована работа на 14 водозаборных узлах.

Всего же в рамках программы «Чистая вода» в рамках Национального проекта «Экология» на период с 2020 по 2024 год предусмотрено строительство и реконструкция 90 объектов водоснабжения. При реализации данных мероприятий будет оказана финансовая поддержка из федерального бюджета. С учётом этих мероприятий показатель вырос с 83,2% в 2014 году до 89,8 в текущем году. При этом уровень обеспеченности городских жителей Подмосковья питьевой водой нормативного качества растет из года в год и в текущем году превысит 90%.

На конец 2024 года Подмосковье в соответствии с паспортом национального проекта должно достичь значения показателя обеспеченности качественным водоснабжения не менее 92,9 % на всей территории, а также 95 % для жителей городов.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама