Лучшие практики спортивной индустрии со всей России представили на форуме «Живу спортом»

Одиннадцатого декабря в Доме правительства Московской области проходит форум «Живу спортом», в рамках которого обсуждают не только актуальные вопросы популяризации и развития массового и профессионального спорта в стране, но и модернизацию индустрии в целом, сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Подмосковья.

«Все это на примере самых успешных мировых кейсов», — говорится в сообщении.

Впервые форум прошел в 2017 году и стал пространством для обсуждения и решения проблем в области управления, эксплуатации и инвестирования в спортивные объекты, анализа тенденций и перспектив развития спорта и инфраструктуры.

Форум «Живу спортом» — это уникальная площадка, где рождается дискуссия власти, бизнеса и спортивного сообщества. Участие в форуме бесплатное.

Эксперты и спикеры — известные спортсмены, спортивные менеджеры и функционеры, представители отраслевых государственных ведомств — все те, кто сегодня создает спорт, как явление и индустрию. В форуме принимают участие делегации из почти 40 регионов России.

Одним из центральных пунктов деловой программы стало пленарное заседание «Спорт как драйвер развития территорий», в ходе которого обсуждались вопросы проведения крупных спортивных мероприятий в регионах Российской Федерации, модернизации объектов инфраструктуры и развития спортивного туризма, что позволит изучить перспективы создания комфортной среды для занятий физической культурой и спортом.

Заседание открылось мотивационной сессией с участием известного российского паралимпийца, двукратного чемпиона России по велоспорту и чемпиона России по триатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Ярослава Святославского. В пресс-службе отметили, что девиз мотивационной сессии: «Спорт строить и жить помогает». Святославский рассказал о своем спортивном и жизненном опыте, а также о своих дальнейших планах.

«Раньше я на любительском уровне занимался спортивной акробатикой и паркуром, но однажды упал с высоты 12 метров, вследствие чего у меня был поврежден позвоночник и спинной мозг, а также потеряна способность ходить. Я не согласился с сидячим образом жизни и пообещал себе жить активно и рано или поздно встать на ноги. Я подумал, что произошедшее со мной — это испытание, через которое я должен пройти, а свой опыт я могу передать другим», — сказал Святославский.

От добавил, что приглашение в большой спорт получил от экс-главы Олимпийского комитета России Александра Жукова.

«Я начал заниматься плаванием, а в дальнейшем достиг тех успехов, которыми могу гордиться сейчас. Спорт для меня — это жизнь, хобби и инструмент для реализации своих дальнейших проектов», — сообщил паралимпиец.

Святославский рассказал, что совместно с учеными работает над созданием нейроимплантов, которые монтируются на поврежденный спинной мозг и позволяют проводить сигналы от головы к ногам.

«Мы провели удачные опыты на животных, и, я надеюсь, в перспективе таким образом пойдет и человек. Такой формат также дает возможность установить определенные ценные контакты с бизнесом и властью, найти партнеров, которые поспособствуют достижению этой мечты», —заключил спортсмен.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков рассказал, что в спорте существует большое количество вызовов.

«Мы должны сплотиться и в этой сложной обстановке и показать как мировому сообществу, так и самим нашим спортсменам понятную концепцию развития спорта, наше видение», — сообщил министр.

На форуме высказывалось большое количество инициатив. Одна из них — подписание инвестиционного соглашения для строительства спорткомплекса в городском округе Реутов.

«Территория фитнеса» готова инвестировать в этот объект свыше 700 миллионов рублей. Мы, как государство, вкладываем еще 500 и делаем хорошую спортивную школу вратарского мастерства имени Игоря Акинфеева. Его согласие на это мы уже получили», — отметил Терюшков.

Вице-президент ПАО «Сбербанк» — председатель «Среднерусского банка» Кирилл Брель рассказал, что для него спорт — это не только развитое тело, но и дисциплина, сила воли и желание с каждым днем становиться лучше.

«Участие в командных видах спорта дает невероятное чувство единения, поддержки и взаимовыручки. Вспомните Чемпионат мира по футболу в прошлом году. Я еще никогда не видел такого единения всего города, атмосферы праздника и всеобщей радости!» — поделился Брель.

Он добавил, что сотрудничество компании с Министерством физической культуры и спорта началось два года назад.

«За это время мы приняли участие в благотворительном футбольном турнире «Кубок добра», провели обучение для 35 руководителей министерства по теме «Лидерство и эффективное управление», оказывали спонсорскую поддержку спортивным инициативам. Сегодня мы проводим сессию дизайн-мышления «От инсайтов к инновациям», приглашаю всех принять участие!» — сказал Брель.

Также на форуме выступил медиаменеджер хоккейного клуба «Авангард» Тимофей Горбун. Он сообщил, что клуб продвигает спорт среди жителей Омска.

«Во дворах мы стали строить и восстанавливать хоккейные площадки, привлекать тренеров, чтобы дети могли играть в хоккей и совершенствоваться в этом направлении. Лучших мы забираем к себе в детско-юношеские спортивные школы. Результат был бы еще лучше, если бы государство работало совместно с бизнесом. В стране есть все: достаточно вовлеченных людей, лидерство в определенных видах спорта, достаточно спортивных сооружений. У всех вроде бы есть доступ к информации и к тому, что делают другие люди, но лучшего способа коммуникации, чем форум, еще не придумали», — заключил Горбун.

Источник: mosreg.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама