Две премьеры Skoda на одну Россию

11 декабря на специальном мероприятии в Санкт-Петербурге состоялась российская премьера сразу двух новых моделей Skoda – кроссовера Karoq и лифтбека Rapid нового поколения. Мало того, презентация нового «Рапида» в Северной столице и вовсе была объявлена мировой.

Представил новинки руководитель марки Skoda в России Ян Прохазка. По словам топ-менеджера Skoda Auto, новый Rapid стал еще более технологичным и современным, сохранив свое привлекательное ценовое позиционирование.

Что касается компактного городского кроссовера Skoda Karoq, его цель — расширить предложение марки в востребованном сегменте SUV. Модель, несмотря на ее компактные размеры, предлагает высокий уровень оснащения и впечатляющую вместительность.

Как утверждает г-н Прохазка, для каждой семьи теперь есть своя Skoda. Правда, он не учел одной маленькой детали: не у каждой российской семьи есть деньги на тот автомобиль Skoda, который ей подходит. Тем более, что, несмотря на «привлекательное ценовое предложение», цены на новый Rapid, например, все равно окажутся выше, чем были до его обновления.

Премьерный показ двух моделей Skoda в Санкт-Петербурге состоялся в формате яркого мультимедийного шоу. Сделать это было не сложно — действие происходило в планетарии. Таким образом, презентация новых моделей в формате 360 градусов имела по-настоящему космический масштаб. Эффектов не жалели: для полной засветки купола было задействовано 39 проекторов.

Для создания эффекта погружения в космос использовались съемки NASA (как будто мы не в России живем — почему не «Роскосмоса»?), огромные светодиодные экраны, лазеры и другое световое оборудование. Говорят, что и музыка, которая «лилась» на участников шоу неизвестно откуда, была написана специально для этой презентации.

Skoda Karoq

Совсем недавно, в конце октября, в Москве представили новый Audi Q3. Причем, очень креативно: кроссовер предстал перед публикой в специальном стилизованном под цирковую арену пространстве. Эту традицию продолжили в Санет-Петербурге: кроссовер Skoda Karoq был представлен публике в рамках нового шоу всемирно известного Cirque du Soleil. И это не случайно: чешская марка является официальным партнером Cirque du Soleil с 2017 года.

О хорошем… Skoda Karoq – это выразительный дизайн, впечатляющая вместительность и современные системы помощи водителю. Эта модель идеально подходит как для повседневной эксплуатации в условиях города, так и для загородных поездок, полностью отвечая запросам современных людей с динамичным образом жизни.

Жесткая конструкция кузова Skoda Karoq формирует хорошую основу для маневренности и безопасности. Салон автомобиля предлагает много пространства для размещения пассажиров и имеет один из самых объемных багажников в классе – c учетом запасного колеса его объем составляет от 500 до 1 609 литров. Электрический привод задней двери обеспечивает одновременно комфорт и многофункциональность.

В список передовых технологий Skoda Karoq входят: электромеханический стояночный тормоз, подогрев передних и задних сидений, обогрев рулевого колеса и система Climatronic с функцией Air Care для очистки поступающего в салон воздуха.

Продажи Skoda Karoq в России начнутся в первом квартале 2020 года. Кроссовер будет доступен в нашей стране в двух исполнениях — Ambition и Style. Начальная цена Karoq в комплектации Ambition с 1,4-литровым наддувным двигателем TSI и 8-ступенчатой автоматической коробкой передач составит 1 515 000 рублей.

В Skoda пообещали спустя некоторое время добавить еще одну комплектацию в составе Skoda Karoq – Active. На рынке будет доступна версия с 1,6-литровым атмосферным двигателем, механической или 6-диапазонной автоматической трансмиссией, а также версия с 1,4-литровым наддувным TSI, роботизированной коробкой DSG и полным приводом.

Skoda Karoq в базовой комплектации Ambition оснащается легкосплавными 16-дюймовыми дисками Castor, противотуманными фары, светодиодными задними фонарями с анимированной функцией Coming Home/Leaving Home, ассистентом подъема в гору, датчиками дождя/света, а также задними датчиками парковки и круиз-контролем с ограничителем скорости.

Салон Skoda Karoq в комплектации Ambition изобилует хромированными деталями и стильными декоративными вставками. Здесь же — многофункциональное кожаное рулевое колесо с управлением радио и телефоном, двузонный климат-контроль Climatronic, передние сиденья с подогревом и центральный подлокотник, современная информационно-развлекательная система Swing с цветным сенсорным дисплеем диагональю 6,5 дюйма и восемью динамиками, разъемами USB и SD, каналом Bluetooth и микрофоном для разговоров по телефону в режиме громкой связи.

Skoda Rapid

Мировая премьера Skoda Rapid нового поколения в Санкт-Петербурге — это, наверное, честь для нашего города. Правда, при более внимательном осмотре автомобиля выясняется, что многое в нем осталось старым.

В России именно Skoda Rapid приносит производителю самую большую кассу. Поэтому чехи решили первым показать новую модель именно нам. Что сказать? Я горд, счастлив и все такое…

На самом деле, все проще. В Европе от «Рапида» отказались в пользу «Скалы». А сам «Рапид» решили не переделывать полностью — ограничиться рестайлингом кузова и салона. Таким образом, о новом поколении, по большому счету, речь не идет вовсе. Что касается мировой премьеры… А где ж ее еще проводить, если не в России?

Модель сохранила практичный и функциональный кузов («лифтбек»), набор комплектаций и доступных двигателей. Вам же они нравились: зачем что-то менять? Дизайн, да, стал больше походить на тот, что используется в других новых моделях — Octavia и Scala. В фары поставили светодиоды, 14-дюймовые колеса заменили на 15-дюймовые в базе. Радуйтесь, дорогие россияне!

Действительно, «морда» у него изменилась. Резко очерченные грани, ниспадающая линия капота, фары стреловидной формы со встроенными светодиодами и шестиугольная решетка радиатора формируют новый образ популярной модели. В задней части новыми можно назвать оригинальные фонари-чайки (на светодиодах) и крупная надпись Skoda на крышке багажника — она отражает новый язык дизайна чешского бренда.

Салон, не будем лукавить, показался интересным. Первый взгляд — на руль, который теперь двухспицевый, следом — на отдельно стоящий дисплей информационно-развлекательной системы. Он расположен непосредственно в поле зрения водителя, чтобы ничто не отвлекало его от управления автомобилем. Он тут будет всегда: мультимедиа Swig входит в базовую комплектацию Skoda Rapid.

Передовые технологии в составе нового Skoda Rapid обеспечивают водителю и пассажирам исключительный уровень комфорта и безопасности. Среди них — система контроля дистанции спереди Front Assist, датчики парковки в переднем и заднем бамперах и т.д.

Новый Skoda Rapid будет выпускаться на заводе компании «Фольксваген Груп Рус» в Калуге. Продажи лифтбека в нашей стране начнутся в первом квартале 2020 года.

И о ценах. Начальная стоимость Skoda Rapid нового поколения в комплектации Active с 1,6-литровым атмосферным двигателем MPI и 5-ступенчатой механической КП составляет 829 000 рублей.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: moymotor.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама