Собрание Московского астрономического клуба в Культурном центре ЗИЛ

На этом собрании участники продолжат разбираться в проблеме спутниковых систем для наземной астрономии. После запуска серии из 60 спутников Starlink ряд ведущих астрофизических обсерваторий опубликовали снимки объектов дальнего космоса, испорченные треками от околоземных спутников, и высказались о вероятном вреде этих спутников для ведения наблюдений с Земли.

Международный астрономический союз призвал привлечь внимание к этой проблеме. На конференции гости разберутся, насколько на самом деле околоземные спутники влияют на астрономические наблюдения сегодня и в будущих перспективах и таков ли масштаб проблемы.

Авторский фильм Романа Лесового «Вселенная внутри» — небольшое произведение, созданное вдохновлять на изучение космоса и познание Вселенной. Съемки проходили в нескольких обсерваториях, горах под звездным небом. В его создании участвовало множество любителей и профессиональных астрономов.

Фильм является частью астрономического приложения EQ App, которое поможет научиться настраивать монтировку телескопа для визуальных наблюдений и астрофотографии, ориентироваться на звездном небе, находить ярчайшие звезды и основные созвездия.

Дата: 13 ноября 2019 года, среда
Начало: 19:00
Продолжительность: 1,5 часа
Место: библиотека Культурного центра ЗИЛ
Стоимость: Бесплатно, по регистрации
(18+)

Источник: zilcc.ru/afisha

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама