ГИБДД проведет дополнительные проверки автобусов

В связи с наступлением зимнего периода и осложнением дорожных условий, в целях обеспечения безопасности дорожного движения, предупреждения и недопущения дорожно-транспортных происшествий при осуществлении перевозок пассажиров автобусов, в том числе  детей «школьными» автобусами, а также организованных перевозок групп детей отделом ГИБДД будут организованы дополнительные проверки автобусов на соответствие требованиям приложения к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090, п. 5.

Кроме того, Госавтоинспекция рекомендует строго соблюдать установленный скоростной режим, быть крайне внимательными на дороге, выбирать безопасную дистанцию и интервал между автомобилями, а также избегать резких маневров, которые могут привести к потере контроля над управлением.

Особую осторожность следует проявлять при проезде эстакад, мостов и путепроводов, так как именно в этих местах наиболее вероятно образование наледи или скопление талой воды. Также ледяной накат часто образуется в местах остановок общественного транспорта, на перекрестках и во дворах.

Отдел ГИБДД ОМВД России по г. о. Клин рекомендует руководителям автотранспортных предприятий провести дополнительные инструктажи с водительским составом и сотрудниками ИТР по правилам эксплуатации транспортных средств в зимний период в связи с изменением метеорологических условий, о строгом соблюдении скоростного режима, соблюдении необходимой дистанции между транспортными средствами, о неукоснительном соблюдении Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1177 «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами», а также на предмет соответствия ТС требованиям приложения к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения».

ОГИБДД ОМВД России по Клинскому району

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама