Рядом с Землей пролетел крупный астероид 2019 SX5

Рядом с Землей промчался астероид 2019 SX5. Как рассказали специалисты, наблюдавшие за космическим камнем, диаметр его составляет примерно 140 метров, что сравнимо с высотой пирамиды Хеопса, которая является самой большой в Египте.

Центр изучения околоземных объектов NASA (CNEOS) проинформировал, что объект двигался со скоростью 78 900 километров в час. В максимальной точке сближения с Землей расстояние составило 6 миллионов километров, вероятности столкновения не было.

Специалисты CNEOS рассчитали, что астероиды размером с 2019 SX5 падают на Землю раз в 10 тысяч лет примерно. А если взять более крупные объекты, диаметр которых превышает 1 километр, то такие катастрофы происходят раз в 100 тысяч лет.

Сейчас самым опасным для нашей планеты астероидом считается (29075) 1950 DA, диаметр которого составляет около 1,3 километра. Ближайшее сближение произойдёт в 2032 году, но максимально тесное ожидается 16 марта 2880 года. Астрономы довольно высоко оценивают шансы на столкновение. Падение столь крупного тела вполне может спровоцировать глобальную катастрофу на Земле.

Не стоит забывать и о Апофисе, который также представляет угрозу для нас. Этот астероид имеет в диаметре около 350 метров, и его сближения с Землей состоятся скоро. Первый раз подлетит он в 2029 году, второй — через семь лет. Вероятность столкновения, конечно, есть, но она гораздо ниже, чем в случае с (29075) 1950 DA.

В CNEOS призывают не заморачиваться по поводу астероидов, ведь в мире существует огромное количество другого, что таит в себе более серьёзную опасность. Именно поэтому лучше сконцентрировать своё внимание на таких вещах, а слежение за небесными телами — оставить профессионалам.

«Аварии на дорогах, стихийные катастрофы, различные заболевания — более серьёзная угроза для людей, чем астероиды», — говорится в сообщении Центра изучения околоземных объектов NASA.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама