Пришвинскими тропами любви и добра

22 и 29 октября в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара для учеников гимназии №1 прошел краеведческий лекторий «Пришвинскими тропами любви и добра».

Тема природы и бережного отношения к ней проходит через все творчество этого замечательного писателя-натуралиста. Всю свою жизнь он посвятил изучению и описанию родной природы. Ребята узнали много интересных историй из биографии М. М. Пришвина.

Он был библиотекарем, журналистом и даже директором школы. Получил диплом агронома, но в 30 лет решил стать писателем. Из видео-ролика ребята познакомились и с фактами жизни писателя в Клинском уезде. На Клинской земле он вел не только агрономическую, но и просветительскую деятельность.

Затем участники мероприятия разделились на две команды и приступили к выполнению заданий: соревновались в знании пословиц и поговорок о природе, собирали из полученных фраз высказывание писателя, по отрывкам из книг отгадывали животное или птицу. А самым веселым оказался конкурс на обоняние, где закрытыми глазами на ощупь и запах нужно было угадать растение.

М. М. Пришвин писал: «Для иных природа – это дрова, уголь, руда, или дача, или просто пейзаж. Для меня природа – это среда, из которой, как цветы, выросли все наши человеческие таланты».

Источник: cdb-klin.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама