Почему в смартфонах больше нет FM-радио?

Кто заинтересован в том, чтобы в телефонах не было FM-радио? Современные телефоны способны заменить десятки электронных устройств — камеры, проигрыватели, компьютеры. Каждый год производители смартфонов добавляют новые функции, которые упрощают жизнь пользователей. При этом есть технологии, от которых крупные компании начинают отказываться. Яркий пример — FM-радио.

Несмотря на доступные чипы для корректной работы радио, крупные корпорации (Apple, Samsung, Xiaomi) игнорируют эту функцию.

Одно из объяснений, почему производители смартфонов блокируют FM-радио — низкий интерес аудитории к этой функции. Представители мобильной индустрии сообщают, что пользователи нашли замену радио: подкасты, стриминговые платформы и YouTube. Это более удобные и гибкие способы получения информации, потому что можно самостоятельно выбрать и отфильтровать нужный контент.

Многие пользователи не согласны с производителями гаджетов. Главный аргумент — за FM-радио не нужно платить деньги, потому что оно работает без подключения к интернету. Также данная функция потребляет меньше заряда аккумулятора, чем потоковые сервисы для воспроизведения музыки и подкастов (с параллельным мобильный интернетом).

Одна из теорий владельцев смартфонов — заговор между сотовыми операторами и производителями гаджетов. Всем понятно, что главная задача любой компании — получение максимальной прибыли. FM-радио — это бесплатный способ потребления контента. Это не выгодно для операторов мобильной связи, потому что абоненты могут слушать музыку без интернета, а значит они могут не подключать тарифные планы с ежемесячной абонентской платой.

Также ограничение доступа к радио выгодно для производителей гаджетов, в частности, для ведущих компаний, включая Google, Apple и Яндекс (для РФ). У корпораций есть собственные онлайн-сервисы, где для прослушивания музыки нужно купить подписку. Альтернативный способ получения контента — покупка музыкальных альбомов и композиций по-отдельности. Разумеется, это стоит денег, которые крупные компании хотят заработать.

Автор: Вячеслав Гришанков.

Источник: androidlime.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама