Импульс месячника «Белая трость»

ГБУСО МО «Клинский центр реабилитации инвалидов «Импульс» — это территория добра, взаимопонимания и милосердия. Учреждение полностью оснащено безбарьерной средой, адаптировано и доступно для посещения слабовидящими и незрячими людьми, есть социальное такси.

Для этой категории посетителей в центре проводится много интересных социокультурных и реабилитационных мероприятий. Много положительных отзывов о занятиях гимнастикой для глаз по Норбекову.

Есть курсы компьютерной грамотности, персональный компьютер для слабовидящих и незрячих людей оснащен программой M (Magic) FineReader. На стенде в фойе центра всегда можно ознакомиться с полезной информацией по техническим средствам реабилитации, а сотрудники готовы даль любую консультацию по интересующим вопросам.

В рамках проведения мероприятий, посвященных Международному дню слепых, с 13 октября по 13 ноября 2019 года в учреждении проходит месячник «Белая трость». Это и акции, и социокультурные мероприятия, а так же интересные встречи с участием волонтеров, представителей местной власти и общественных организаций.
Встреча с сотрудниками Госавтоинспекции ОМВД России по городскому округу Клин состоялась 16 октября 2019 года.

Тема беседы «Инвалиды и транспорт» была посвящена вопросам доступности объектов социальной инфраструктуры для граждан с нарушением зрения. В этот же день прошла и акция ГИБДД в рамках областного социального проекта «Некуда спешить», посетителям вручили буклет — памятку и световозвращающие элементы.

В Месячник в центре проходят различные мастер-классы по прикладному искусству в творческой мастерской, с участием слабовидящих посетителей: создание декоративного панно в технике «Кинусайга», изготовление объемных картин. Президент благотворительного фонда «Социальная адаптация инвалидов» и член общественной Палаты городского округа Клин Т. М. Набиева содействием поддержала творческие инновации участников, пожелав успехов и новых достижений.

В период Месячника в учреждении проходят волонтерские акции «Помоги слепому человеку», «Добрая покупка». Сотрудники – волонтеры оказывают инвалидам по зрению помощь в уборке жилья, вручают на дому продуктовые наборы.

Мы приглашаем всех в центр «Импульс» на мероприятия с участием клинских волонтеров. Пройдут литературно-поэтический вечер с Л. А. Сазановой, беседа «О любви к себе» с Т. А. Резвяковой, праздничный концерт с О. Энской. Все анонсы по мероприятиям Месячника освещены в социальных сетях и на сайте учреждения.

Мы делаем все, чтобы поддержать внимание окружающих к людям с ограниченными возможностями, радуемся их ежедневным успехам и победам, которые незрячие и слабовидящие люди совершают каждый день.

Специалист по социальной работе Е.В. Андреева

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама