Фермеры из Серпухова приняли участие в гастрономическом фестивале в Москве

Ферма «Русский Страус» и сыроварня «Велеми» из д. Старые Кузьменки г.о. Серпухов представили свою продукцию на ежегодном гастрономическом фестивале, который в рамках «Золотой осени» проводился в российской столице. Москвичи и гости города с 4 по 13 октября пробовали и приобретали фермерские деликатесы на нескольких фестивальных площадках.

Ферма «Русский Страус» уже в четвёртый раз отправляет свою экзотическую для России продукцию на фестиваль, постоянно наращивая объёмы. Для хозяйства, которое второй год подряд разворачивает на мероприятии по две торговых точки, это дополнительная возможность рассказать о себе. Покупателям страусиного мясо и яиц, а также всем посетителям гастрономического праздника вручались буклеты и листовки, рассказывающие о ферме.

В этом году хозяйству исполнилось 20 лет. Поголовье птиц — около полусотни. Ферма привлекает к себе не только потенциальных покупателей, но и любителей агротуризма. Экскурсантов здесь знакомят с процессом разведения страусов. Серпуховские страусоводы сотрудничают со своими российскими коллегами. В перспективе для дальнейшего продвижения продукции они планируют организовать кооперацию.

Для серпуховских сыроделов участие в фестивале «Золотая осень» стало дебютным. Они привезли на ярмарку семь видов сыров. Продукция пришлась по вкусу гостям фестиваля. Самым большим спросом пользовался сыр «Покровский».

Сыроварня «Велеми» заработала летом 2018 г. Она выпускает небольшие партии твёрдых и полутвёрдых сыров (до 500 кг в месяц), в том числе по своей рецептуре. Для производства сыра используется молоко только с собственной фермы, которая располагается в д. Клеймёново. Сыры вызревают в течение 10-12 месяцев. В продажу они поступили в текущем году.

По мере увеличения дойного стада сыроделы планируют увеличить производительность до 1,5 т сыра в месяц и расширить ассортимент выпускаемой продукции.

Источник: serpuhov.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама