В Серпухове состоялся третий гражданско-патриотический форум

12 сентября 2019 года в Серпухове, на территории филиала Военной академия РВСН им. Петра Великого, состоялся Московский областной гражданско-патриотический форум «Серпуховский рубеж». Он объединяет подмосковных подростков и молодежь для реализации проектов и программ в рамках гражданско–патриотического воспитания.

Торжественное открытие началось с парада участников. Активисты серпуховского и протвинского отделения «Юнармии», общеобразовательные школы и средние профессиональные учебные заведения городского округа Серпухов, представители военно-патриотических, общественных и молодежных объединений прошли стройным маршем.

К участникам с приветственными словами обратились почетные гости. Вступительное слово было предоставлено начальнику филиала Военной академия РВСН им. Петра Великого Андрею Морозову. От имени командования училища он поздравил с открытием военно-патриотического форума и пожелал счастья, здоровья и успехов молодым активистам.

Начальник управления по работе с молодежью Администрации г.о. Серпухов Оксана Лебедева пожелала молодым людям проявить свои лучшие качества и продемонстрировать все навыки в военно-спортивных играх.

Обратились с поздравительной речью к собравшимся начальник штаба Серпуховского отделения всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» Павел Михайлюк и представитель серпуховской ветеранской организации Анатолий Железнов.

Торжественная часть продолжилась показательным выступлением Серпуховского городского военно-спортивного клуба «Маргеловец» и военного оркестра филиала Военной академии.

Перед началом соревнований для участников была проведена разминка.

Школьники и студенты прошли целый комплекс спортивных и образовательных заданий: преодоление военизированной полосы препятствий, исторический квест, соревнования по стрельбе и санитарной подготовке, а также интерактивные программы и площадки на командообразование.

По итогам соревнований победу одержала команда школы №1 г.о. Серпухов, второе место у Райсеменовской школы, третьими стали активисты школы№7. Специальный приз получила Липицкая школа. Всего в форуме «Серпуховский рубеж» приняло участие 465 человек.

В результате реализации проекта повысилась активность и массовость участия молодежи в мероприятиях по патриотической и нравственной тематике. Увеличилось число обучающихся и желающих вступить в ряды «Юноармии» и состав волонтеров и военно-патриотических клубов.

Главными задачами форума является формирование у молодежи высокого патриотического сознания и активной гражданской позиции, готовности к выполнению своих конституционных обязанностей и популяризация здорового образа жизни и вовлечение молодежи в профилактические мероприятия и акции.

Впервые Форум был проведен в Серпухове в 2017 г. Благодаря его содержательности и эффективности, было решено сделать мероприятие региональным.

Его организаторами являются Управление по работе с молодежью Администрации г.о. Серпухов, Серпуховский филиал Военной академии РВСН им. Петра Великого, Дворец творчества детей и молодежи, Центр по профориентации и трудоустройству молодежи, волонтеры Победы, Серпуховское отделение Молодой Гвардии и Межпоселенческий молодежный центр «Молодость».

Источник: serpuhov.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама