Ученые назвали причину участившихся на Земле разрушительных землетрясений

Скорость вращения Земли снижается, когда происходит отдаление её естественного спутника, что, в свою очередь, выливается в рост количества мощных землетрясений. Поведал об этом Мэтью Фанк, работающий в Лаборатории реактивного движения Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства.

«Гравитационными силами Луны создаются приливные волны на Земле, стремящиеся вращаться так же быстро, как и вся остальная часть нашей планеты. В процессе её движения впереди Луны естественный спутник старается оттянуть нас назад. Так и замедляется вращение Голубой планеты», — объяснил американский специалист.

Установлено, что сейчас Луна каждый год отдаляется от Земли на 4 сантиметра, а вытекающее из этого замедление вращения планеты может стать причиной серьёзных землетрясений. Пока специалисты не разобрались, почему так, но есть предположение, что это может быть связано с некими процессами в ядре, которые оказывают вливание и на поверхность тоже.

Роджер Билхэм, сотрудник Университета Колорадо, и Ребекка Бендик, представляющая Университет Монтаны, провели новое исследование, в котором проанализировали землетрясения магнитудой 7 и сильнее, которые случались с 1900 года. Выяснилось, что за указанный срок Земля пережила пять периодов, когда в год происходило по 25-30 землетрясений такой мощности. В другие же периоды сильных землетрясений не превышало 15. Самое интересное, что всплески сейсмоактивности совпадали с тем, что Земля вращалась медленнее.

Эксперты не сомневаются, что взаимосвязь между вращением планеты и землетрясениями имеется, и она весьма ощутима. Эта корреляция предполагает рост случаев мощнейших землетрясений.

«С замедлением вращения Земли увеличивается продолжительность дня и месяца. В итоге день и месяц окажутся равны около 47 (текущим) дням, но это случится лишь через миллиарды лет», — поделился знаниями ученый-физик Пол Вальорски.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама