Страшнейшее глобальное потепление в истории Земли связали с изменениями орбиты

За всю историю планеты Земля не раз происходили на ней эпохи потепления, и самым, пожалуй, известным случаем является палеоцен-эоценовый термический максимум, имевший место 55 миллионов лет назад.

Температура поднялась тогда на целых 5-8 градусов Цельсия, из-за чего полностью растаяли полярные шапки, а тропики захватили куда больше территории, чем было до этого. Произошло также массовое вымирание видов, что послужило распространению современных млекопитающих.

Ученые так и не смогли пока определить, что стало причиной столь резкого скачка, который сопровождался повышенным содержанием углекислого газа в атмосфере на 2-3%, что в несколько раз больше, чем сейчас.

Тем не менее сам по себе углекислый газ не являлся катализатором потепления, дело было совсем в другом. В популярном научном издании Science опубликована статья, в которой рассказывается, что в то время произошёл уникальный момент движения Земли по своей орбите, что и породило катастрофические изменения в климате.

Наша планета движется не по идеально круговой и стабильной траектории, поэтому её эксцентриситет с течением времени несколько видоизменяется. Эти колебания минимальны, но этого достаточно для серьезных климатических изменений.

Исследователи Ричард Зеебе и Лукас Лоуренс достали со дна океана древние осадочные породы и проанализировали их, проследив за такими регулярными колебаниями за последние 100 миллионов лет. Самое серьёзное произошло как раз таки в эпоху палеоцен-эоценового термического максимума.

Эксперты говорят, что чуть более эллиптическая орбита Земли приводит к тому, что на нее поступает несколько больше солнечного излучения. 55-56 миллионов лет назад на нашей планете и так было теплее, поэтому дополнительная энергия запустила процесс глобального потепления. Не исключено, что по этой причине произошло таяние ледяных кристаллогидратов под дном океанов, откуда хлынули пары метана, что сказалось на дальнейшем повышении температуры.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама