Система-112 Московской области приняла более 33 млн вызовов

Как сообщил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов, с начала работы в Подмосковье Системы-112 (с 1 июня 2015 года) операторы обработали уже свыше 33 миллионов вызовов.

Большинство обращений, порядка 70%, приходится на скорую медицинскую помощь, 26% — вызовы полиции и ГИБДД, остальные 4% адресуются пожарным, службе газа и другим службам.

Ежедневно на номер «112» поступает более 21 тысячи вызовов от жителей и гостей Подмосковья. В экстренной ситуации связаться с операторами можно пятью способами – позвонить по телефону, с помощью мобильного приложения, посредством СМС-сообщения, видеопрограммы Skype, а также через систему экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС».

За время работы единый номер спасения «112» стал узнаваемым среди жителей Подмосковья. На сегодняшний день на него поступает более 86% вызовов экстренных оперативных служб. Остальные 14% адресуются на традиционные номера «01», «02», «03» и «04».

Главное преимущество Системы-112 – это комплексный подход к оказанию помощи в происшествиях, требующих реагирования сразу нескольких экстренных служб – к примеру, крупные пожары, ДТП с пострадавшими и т.д., а также сокращение времени реагирования.
В рамках реализации Губернаторской программы «Безопасность Подмосковья» Система-112 Московской области постоянно совершенствуется. Так, в 2017 году было создано мобильное приложение. В нем постоянно внедряется новый функционал. Почти год действует функция отслеживания движения машины скорой помощи и новый раздел «Связанные контакты», благодаря которому пользователи могут узнать местоположение своих родных и близких.

1 июня 2019 года в Московской области внедрен новый сервис отправки СМС-сообщений заявителям о статусах реагирования скорой медицинской помощи. Данная функция впервые реализована на территории России. Теперь при обращении на единый номер службы спасения «112» с мобильного телефона, заявителям будут приходить СМС-сообщения: «Вызов 03 принят в …. часов. Категория экстренный/неотложный. Доезд до …. минут», «Бригада 03 выехала. Прибытие через … минут», «Бригада прибыла на место вызова».

Система-112 Московской области является самой масштабной на территории Российской Федерации. В ее работе задействовано более 3600 специалистов. Это операторы (в том числе операторы-лингвисты, сурдопереводчики, психологи), IT-специалисты, диспетчеры экстренных оперативных служб и все те, кто обеспечивает круглосуточную бесперебойную работу Системы-112 Московской области.

Пресс-служба
вице-губернатора
Московской области
Д.В. Пестова

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама