Рекомендации начальника ОГИБДД по городскому округу Клин Александра Хохлова для безопасного движения по дороге

В осенне-зимний период по мере сокращения светового дня все актуальней становится проблема видимости пешеходов на дорогах. Для этого необходимо носить яркую одежду и желательно со световозвращающими полосами или элементами.

Первая ассоциация, возникающая при словах «световозвращающая одежда» — это ярко-оранжевый жилет с белыми полосами (как у регулировщиков движения) или так называемая куртка рабочего. Напомним, что по правилам дорожного движения в случае вынужденной остановки или при дорожно-транспортном происшествии вне населенных пунктов в сумерках (и в условиях ограниченной видимости) при нахождении на проезжей части водитель обязан надевать куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала.

Часто водители путаются, считая, что правила обязывают иметь такую одежду в машине, но речь идет именно о необходимости надевать жилет в чрезвычайных ситуациях. В соответствии с пунктом 2.3.4 ПДД регламентирует обязанность водителя надевать светоотражающий жилет исключительно в случае вынужденной остановки и находясь вне автомобиля.

В городе, несмотря на искусственное освещение, в осенне-зимний период лучше всего использовать максимально яркую одежду, чтобы снизить риски попадания под машину. Тем более что пешеходы в последнее время смотрят больше в гаджеты, чем на дорогу. У многих в ушах наушники, сигналов и шума транспорта они не слышат.

Также необходимо отметить, что подойдя к не регулируемому пешеходному переходу, пешеход обязан оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, и убедится , что переход для него будет безопасен, в соответствии с п. 4.5 ПДД.

Многих дорожных инцидентов можно было избежать, если бы одежда жителей города была чуть ярче. В ней водитель сможет заметить человека за 100–200 метров, без нее — за 50–60. Расстояния в 150 метров достаточно, чтобы успеть среагировать, снизить скорость или объехать пешехода.

Многие пешеходы заблуждаются, думая, что на освещенной улице их видно, что они заметны водителю. «Водитель видит только то, что попадает в свет от фар автомобиля, это достаточно узкое пятно обзора. Плюс оно и по дальности имеет некие ограничения. Когда пешеход смотрит на автомобиль, он его видит: горят фары.

Световозвращатель помогает водителю увидеть пешехода, что в свою очередь будет способствовать его более внимательному отношению к дорожной ситуации. Такой маленький элемент сделает вас более заметным на дороге в темное время суток».

Безопасных Вам дорог.

С уважением начальник ГИБДД А.Хохлов.

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама