От «Театрального марша» до Fashion Parade Moscow. Десять событий первой недели осени 2019 года

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Смотрим на Чарли Чаплина и Бастера Китона под аккомпанемент джазового оркестра, идем на выставку культового фотографа и успеваем увидеть шедевры китайской живописи и каллиграфии.

«Женя, Женечка и “катюша”»

Дата: 2 сентября

Время: 19:00–21:00

Место: кинотеатр «Иллюзион» (Котельническая набережная, дом 1/15)

Возрастные ограничения: 12+

Кадр из фильма «Женя, Женечка и “Катюша”». Режиссер Владимир Мотыль. 1967 год
Кадр из фильма «Женя, Женечка и “Катюша”». Режиссер Владимир Мотыль. 1967 год

Начать неделю можно в «Иллюзионе», где продолжается цикл кинопоказов «Советские поэты: пробы экрана». Сегодня вечером можно будет посмотреть трагикомедию 1967 года «Женя, Женечка и “катюша”». Один из самых романтичных и нежных фильмов о войне появился в истории советского кинематографа благодаря совместной работе режиссера Владимира Мотыля и поэта и сценариста Булата Окуджавы.

Солдат Женя Колышкин (Олег Даль) постоянно попадает в разные истории. Однажды в предновогоднюю ночь он отправляется за посылкой и неожиданно оказывается рядом с немецким блиндажом. Ему удается спастись, но гауптвахта неизбежна. Незавидную участь бойца скрашивает связистка полка «Катюш» Женечка (Галина Фигловская).

Вход бесплатный, но нужно зарегистрироваться.

Немое кино и оркестр

Дата: 3 сентября

Время: 19:30–20:45

Место: кинотеатр «Космос» (проспект Мира, дом 109)

Возрастные ограничения: 0+

Кадр из фильма «Каток». Режиссер Чарли Чаплин. 1916 год
Кадр из фильма «Каток». Режиссер Чарли Чаплин. 1916 год

Во вторник продолжаем смотреть старое кино. «Москино» предлагает пересмотреть три легендарные немые голливудские комедии — «Пугало» 1920 года и «Морозный север» 1922 года Бастера Китона и Эдварда Клайна и «Каток» 1916 года Чарли Чаплина — в сопровождении живого оркестра. Увидеть неподражаемого Чаплина, который притворяется богачом, чтобы завоевать сердце возлюбленной, и «комика без улыбки» Китона в образах чучела и злодея можно будет под музыку джазового ансамбля Петра Востокова.

Купить билет можно на сайте кинотеатра.

Политика и сериалы

Дата: 4 сентября

Время: 19:00–20:30

Место: лекторий Культурного центра ЗИЛ (Восточная улица, дом 4, корпус 1)

Возрастные ограничения: 16+

Кадр из телесериала «Игра престолов». Авторы Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс
Кадр из телесериала «Игра престолов». Авторы Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс

Часто ли вы находите актуальную повестку в сериалах, которые смотрите? Именно об этом поговорят во время дискуссии «Сериалы вместо политики. Как сказки становятся былью, а быль — сказкой». Как «Игра престолов», «Карточный домик», «Черное зеркало», «Чернобыль», «Слуга народа» и другие сериалы собирают миллиардные аудитории по всему миру? Участники встречи попробуют выяснить, что сегодня стоит за феноменом их успеха и какую роль в этом играет политика.

Нужна регистрация.

«Новая эра. Новая дружба. Новый Хайдянь»

Дата: до 4 сентября

Время: 11:00–20:30

Место: Государственный музей Востока (Никитский бульвар, дом 12а)

Возрастные ограничения: 6+

Фото: Государственный музей Востока. Хань Чао. Три вида горы Сишань. Бумага на картоне
Фото: Государственный музей Востока. Хань Чао. Три вида горы Сишань. Бумага на картоне

Тем, кто еще не побывал на выставке китайской живописи и каллиграфии в Государственном музее Востока, стоит поторопиться: в среду она завершает работу. Но пока картины художников, которые работают в самом известном районе Пекина, Хайдяне, еще можно увидеть. В экспозицию вошло около 70 работ, среди которых портреты выдающихся деятелей Китая — мыслителя и философа Ху Ши, математика Хуа Логэна, писателя Лао Шэ и других. Также на выставке представлены работы в жанре «цветы и птицы», знаменитые классические пейзажи и каллиграфические произведения.

«Улицы Лагранжа»

Дата: с 5 сентября по 17 ноября

Время: 12:00–22:00

Место: Центр фотографии имени братьев Люмьер (Болотная набережная, дом 3, строение 1)

Возрастные ограничения: 18+

Голуби мира. Автор Владимир Лагранж. 1962 год
Голуби мира. Автор Владимир Лагранж. 1962 год

В четверг откроется выставка советского и российского фотографа Владимира Лагранжа, чьи работы стали символом оттепели 1960-х. В экспозицию вошло более ста фотографий 1960–1990-х годов. По ним можно проследить историю страны — от оттепели до перестройки. В экспозицию войдут и популярные, и малоизвестные работы мастера.

Купить билет можно на сайте центра.

Илья Голосов и Джузеппе Терраньи

Дата: с 5 сентября по 4 ноября

Время: 11:00–20:00

Место: Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева (улица Воздвиженка, дом 5/25)

Возрастные ограничения: 0+

Илья Голосов. Клуб имени Зуева в Москве. Фото: Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева
Илья Голосов. Клуб имени Зуева в Москве. Фото: Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева

На этой неделе откроется еще одна выставка«Терраньи и Голосов: Новокомум в Комо — Клуб имени Зуева в Москве. Сходства и параллели в авангарде». Она посвящена двум знаковым объектам архитектуры ХХ века. Первый — жилой дом «Новокомум» в итальянском городе Комо, второй — Дом культуры имени Зуева в Москве. Эти здания имеют схожее композиционное решение, да и построены почти одновременно — в 1927–1930-х годах. Авторы проектов — Джузеппе Терраньи (1904–1943) и Илья Голосов (1883–1945), сыгравшие важнейшую роль в истории современной архитектуры. На выставке представят результаты научного исследования работ советского и итальянского архитекторов, а также расскажут о культурных связях Италии и СССР.

«Евгений Онегин»

Дата: с 6 по 8 сентября

Место: Московский музыкальный театр «Геликон-опера» (улица Каретный Ряд, дом 3, строение 2)

Возрастные ограничения: 12+

Легендарный спектакль К.С. Станиславского, поставленный в 1922 году, получил новую жизнь на сцене «Геликон-оперы». Опера, воссозданная в 2015 году художественным руководителем театра Дмитрием Бертманом и Галиной Тимаковой, — не реставрация спектакля почти вековой давности. Дмитрий Бертман называет ее «постановкой по мотивам Станиславского». Любители классики могут не беспокоиться: музыка Чайковского звучит без изменений, на месте и костюмы пушкинских времен, а декорации сценографа Вячеслава Окунева переносят нас в XIX век.

Главные партии исполняют молодые артисты театра. 6 и 8 сентября партию Лариной-старшей исполнит народная артистка Российской Федерации Наталья Загоринская, а заслуженная артистка Российской Федерации Лариса Костюк выйдет на сцену в образе Няни.

Продолжительность спектакля — 3 часа 20 минут.

Приобрести билеты можно на сайте театра.

«Записки Черномора»

Дата: 7 и 8 сентября

Место: театр «Центр драматургии и режиссуры» (Беговая улица, дом 5)

Возрастные ограничения: 6+

Фото: Центр драматургии и режиссуры
Фото: Центр драматургии и режиссуры

В «Центре драматургии и режиссуры» — первая премьера сезона. Интерактивный спектакль в жанре фэнтези по мотивам поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» покажут в ближайшие выходные. «Записки Черномора» — совместный проект ЦДР и театра «Трикстер». В нем используются современные видеопроекции, надувные конструкции, элементы театра теней и даже цирковые трюки. В главной роли — звезда «Мастерской Дмитрия Крымова» Сергей Мелконян.

«Театральный марш — 2019»

Дата: 7 сентября

Время: 11:00–00:00

Место: сад «Эрмитаж» (улица Каретный Ряд, дом 3, строение 7)

Возрастные ограничения: 0+

В первые выходные осени театры столицы по традиции откроют новый сезон «Театральным маршем» в саду «Эрмитаж». В этом году фестиваль пройдет в седьмой раз.

С утра и до позднего вечера под открытым небом можно будет увидеть спектакли московских театров, среди которых Театр на Таганке, «Мастерская Дмитрия Брусникина», Центр имени Всеволода Мейерхольда, Музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Театр имени А.С. Пушкина, театр «Балет Москва» и «Школа современной пьесы».

Вход свободный.

Полная программа «Театрального марша»

Fashion Parade Moscow

Дата: 8 сентября

Время: 19:00–22:00

Место: ВДНХ (площадь у фонтана «Дружба народов»)

Возрастные ограничения: 0+

Оценить работы 15 российских и зарубежных дизайнеров можно будет на модном показе Fashion Parade Moscow. Он пройдет на площади у фонтана «Дружба народов». Его проведут именно здесь, потому что в основе шоу — идея объединения и дружбы народов. Участие в нем примут дизайнеры из Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Украины и России. Они представят коллекции, в которых воплотились национальные традиции и современные модные тенденции.

Вход свободный.

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама