Единственный в Подмосковье музей печати открыли в Серпухове

На туристической карте Серпухова появилось еще одно обязательное к посещению место. Ко Дню города открылся первый в Подмосковье музей печати. В торжественной церемонии приняли участие заместитель руководителя Главного управления по информационной политике Московской области Елена Чернова и Глава городского округа Юлия Купецкая.

Новая точка притяжения для туристов появилась в самом сердце древнего города – на Сенной площади, в здании старой типографии 1890 года постройки. Сегодня здесь уже состоялись первые экскурсии.

Посетители смогли не только ознакомиться с экспозицией, но и принять участие в интерактивных занятиях. Так, желающим предлагали своими руками сделать открытку или блокнот ручным способом по старинной технологии, попробовать написать пером новости в газету, жалобу на соседа или благодарность и опустить в специально подготовленный старинный почтовый ящик, получить на память первую полосу газеты «Коммунист» №1 со своей фотографией.

Экспозиция развернулась в двух залах и отражает процесс создания газеты. В первом расположился кабинет главного редактора газеты «Коммунист» образца 1919 года. Во втором зале можно ознакомиться с развитием редакционной деятельности за 100 лет. Здесь для посетителей — стенды с техникой каждого 20-летия — фотоаппараты, печатные машинки, ручки, блокноты.

Позади большая подготовительная работа. Организаторы отмечают, музей удалось открыть благодаря помощи и поддержке Администрации городского округа, неравнодушных жителей и Главного управления по информационной политике Московской области.

Посетить новый музей сможет любой желающий в будние дни по предварительной записи или в выходные в 11.00 и 13.00.

Источник: serpuhov.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама