Более 1,2 млн почтовых отправлений из Москвы и области ежедневно отправляются в путь на самолетах, поездах и машинах

Как в знаменитом стихотворении — почтовое отправление «само никуда не пойдет», но в случае если его опустить в почтовый ящик или оформить в почтовом отделении посылку, оно «пробежит, пролетит, проплывет тысячи верст пути». Ежемесячно объемы перевозимой почты составляют около 1,2-1,3 млн. единиц, которые отправляются из Москвы автомагистральными маршрутами, с помощью железной дороги или авиарейсами.

Почтовые отправления проходят определенный путь от адресата до получателя, в зависимости от вида: бандероль, заказная бандероль, посылка, ценная посылка или экспресс-посылка EMS. Выбрав наиболее удобный вариант, клиент, по сути, «заказывает» маршрут своему отправлению.

Один из самых быстрых вариантов отправки почты – это авиаперевозка, который является основным для международных отправлений. Ежедневно Московский авиаузел обслуживает 530 рейсов по 324 маршрутам из 3-х аэропортов: Домодедово, Внуково, Шереметьево. Объем авиаперевозок составляет до 100 т почтового груза в сутки, и, в эпоху интернет-шоппинга, значительную долю международной почты составляет входящая корреспонденция.

Еще один способ, который в своей логистике использует Почта России – это автоперевозка. Макрорегион Москва, в который входят столица и область, связан с 236 почтовыми маршрутами, 148 из которых проходят внутри столицы. Общая протяженность маршрутов составляет 32555 км, а для перевозки посылок используется 659 автомобилей, 54 из них снабжены прицепами. Малотоннажный транспорт (1,5 т) применяется в городе, большегрузный (до 20 тонн) – при перевозке на вокзалы, в аэропорты, крупные сортировочные центры.

Также большая доля почтовых отправлений проходит свой путь по железной дороге. Всего Почта России охватывает 19 железнодорожных направлений. Парк почтовых вагонов в столице насчитывает 294 единицы, из них используется на постоянной основе 206 вагонов.

Из Москвы железнодорожные перевозки осуществляются на Север страны и Дальний Восток, в Санкт-Петербург, Калининград, а также южные города, такие как Махачкала, Астрахань, Ростов-на Дону. Поезда с почтовым грузом курсируют ежедневно или 1 раз в 2 дня, в зависимости от расписаний РЖД. Из Москвы отправляется 10 пассажирских поездов, в состав которых включены почтовые вагоны и 1 почтово-багажный поезд. Кстати, обслуживает этот поезд специальный почтовый служащий, который сопровождает состав на протяжении всего пути и следит за порядком при загрузке и выгрузке почтового груза.

Информационная справка

Макрорегион Москва включает в себя Управления федеральной почтовой связи г. Москвы и Московской области.
В Московском регионе более 1600 отделений почтовой связи.
На сегодняшний день в структуру макрорегиона Москва также входят три прижелезнодорожных почтамта, авиационные отделения перевозки почты Внуково, Домодедово и Шереметьево, логистический центр Внуково и межрегиональный автоматизированный сортировочный центр им. В.Н. Бугаенко.

Пресс-служба ФГУП «Почта России»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама