В NASA рассказали, может ли Солнце превратиться в черную дыру и поглотить Землю

Все звезды во Вселенной рано или поздно исчерпают энергию, необходимую для термоядерных реакций, и начнут умирать. Это ждёт и Солнце, а вслед за этим наступит конец и для нашей планеты. В NASA провели новое исследование, чтобы понять, как именно будут протекать последние этапы существования Солнца, и возможен ли такой вариант, что оно превратится в черную дыру и поглотит все планеты системы.

Существует версия, что некоторые звезды, израсходовавшие свои ресурсы, начинают расширяться и коллапсировать в объекты с мощнейшим гравитационным притяжением, которые набирают массы за счет «поедания» близко находящейся материи. То есть, они превращаются в черные дыры — астрономические объекты, знаменитые кучей различных загадок. Может такое случиться с Солнцем?

«Мы провели расчеты, которые показали, что масса Солнца не так велика для того, чтобы превратиться в черную дыру после своей смерти. У него просто нет достаточного количества вещества, которое требуется для гравитационного коллапса», — рассказали в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Стоит добавить, что сейчас наука мало знает о черных дырах, поэтому расчеты американских ученых не стоит воспринимать как истину в последней инстанции. С развитием технологий вполне возможно, что судьба нашего светила будет пересмотрена ещё не один раз.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама