Сезонные работы в саду и огороде: третья неделя августа

Август — пора сбора урожая

Август — очень напряженная пора для дачника. Мы пожинаем плоды своих упорных летних трудов, и это приятные хлопоты. Но урожай требует немало сил и времени — в разгаре пора заготовок. А надо еще не упустить время посадок и пересадок, не забыть про уход за растениями…

Давайте вспомним о самых важных задачах текущей недели.

Огородные заботы

Собирая урожай, не забываем об уходе за огородными культурами. Даже если у вас все еще стоит жара, припасите укрывной материал, чтобы уберечь растущие в открытом грунте томаты, огурцы, перец и другие теплолюбивые овощи от холода и продлить период их плодоношения.

Если вы еще не успели насушить пряной зелени, самое время исправить это упущение. В течение всего августа срезают для сушки петрушку, укроп, базилик, мелиссу, майоран, иссоп, сельдерей и другие культуры. Сушить их можно связанными в пучки; сперва на сутки развешивают где-нибудь под навесом, чтобы ветерок проветривал травы, но солнечные лучи на них не попадали, а потом досушивают дома и убирают в бумажные пакеты или жестяные банки.

Корневую петрушку и сельдерей убирают выборочно — по мере созревания корнеплодов. И, конечно, тоже заготавливают на зиму.

По-прежнему актуальными остаются вопросы профилактики болезней, защиты растений от вредителей. Этот «страшный зверь» может причинить немалый вред урожаю, но к счастью, справиться с ним вполне реально.

 Урожай овощей
Урожай овощей

Продолжаем собирать урожай томатов, перца, баклажанов, огурцов — и в теплицах, и в открытом грунте. Регулярно снимаем кабачки и патиссоны. Из собранных овощей делаем вкусные заготовки на зиму и аппетитные блюда для своих домочадцев.

И начинающие, и опытные огородники порой сталкиваются с проблемами.

Садовые хлопоты

Завершается благоприятное время для осенней посадки садовой земляники: эту работу рекомендуется закончить не позднее 20 августа.

Собираем позднюю вишню, ранние сливы и яблоки. Регулярно убираем опадающие плоды, не оставляя их гнить под деревьями. Снимаем с веток пораженные вредителями или болезнью плоды и уничтожаем их, чтобы предотвратить распространение проблемы.

 Собираем плоды
Собираем плоды

Если планируется осенняя посадка (пересадка) ягодных кустарников, учтите, что место следует готовить заблаговременно — за 2-3 недели до планируемого срока.

Большинству садоводов интересны различные новинки, необычные сорта деревьев и кустарников.

Задачи цветовода

Цветоводы продолжают пересадку и деление многолетников — настало самое удачное время для перепланировки цветников. Конечно же, у многих в саду не обойдется без новинок — как бы ни были красивы цветники и клумбы, всегда хочется новых красок, новых форм, новых ароматов — новых впечатлений.

 Цветоводы продолжают пересадку и деление многолетников
Цветоводы продолжают пересадку и деление многолетников

Чтобы результаты ваших трудов в следующем сезоне радовали глаз с весны до первого снега, затевая посадки, стоит хорошо продумать выбор растений и их размещение.

Даже если у вас уже немалый опыт садоводства, от ошибок никто из нас не застрахован. Тем более, не каждый день ведь мы занимаемся посадкой цветов — что-то забылось, что-то не учли в спешке…

Дачное строительство и благоустройство

Наука и развитие современных технологий во всех сферах постоянно дарят нам новые идеи. Дачники охотно используют всевозможные новинки, благоустраивая свои участки и загородные дома. Но все чаще проявляется интерес к вещам традиционным, корнями уходящим в далекое прошлое.

 Ставни — красивая и полезная традиция
Ставни — красивая и полезная традиция

Автор: Марина, Ярославская обл

Источник: 7dach.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама